РАСШИРЕНИЕ ЛИКВОРНЫХ ПРОСТРАНСТВ

№453729 Расширение ликворных пространств
Светланa Жен., 24 лет. Россия Мурманск
Здравствуйте, мой сын родился 17.01.2011 г. на 40/41 неделе путем операции кесарево сечение (экстренное) - крупный плод, клинически узкий таз ,преждевременное излитие околоплодных вод (было родовозбуждение), безводный промежуток 18 ч 22 мин. Гистология плаценты: ткань плаценты соответствует сроку гестации с хорошими компенсаторными приспособительными реакциями при развитии в/утробной гипоксии плода. Хроническая пуповинная недостаточность. Очаговые нарушение маточно-плацентарного кровообращения. Состояние при рождении - удовлетворительное, закричал сразу, крик громкий, оценка по Апгар 7/8, масса 4305 кг, длина 56, окр.головы и окр.груди 36 см., на третьи сутки его забрали в реанимацию с подозрением на внутриутробную инфекцию, в день когда его забрали в реанимацию-сделали ошибочно прививку БЦЖ;, пока ждали результаты анализов, ребенок лежал под капельницей, вводились следующие препараты - амикацин, амоксиклав, пентоглабин, дифлюкан внутривенно. Далее нас перевели в перинатальный центр, в крови обнаружился энтерококк. в выписном эпикризе написано следующее - внутриутробная бактериальная инфекция, бактеримия, рецедивирующий бактериальный ринит. Последствия перинатального поражения ЦНС гипоксического генеза. синдром мышечной дистонии. В общем в крови был обнаружен энтерококк. Так же нам делали НСГ. Вот результаты от 04.02.11:структура мозга - дифференцирована, смешение серединных структур не выявлено, ликворные пути - проходимы, цистерны субарахноидального прост-ва просматриваются, межполушарная щель - 2, 4 мм, передние рога справа 5,1 мм, слева 4, 7 мм, сосудистые сплетения справа 8,9 мм, слева 8,8 мм, затылочные рога справа 14, 3 мм, слева 14, 9 мм, тело (уровень каудоталамической вырезки) справа - 5,1 мм, слева 4,5 мм. третий желудочек 2, 4 мм. эхоструктура мозга б/особенностей, желудочковый индекс сохранен, пульсация сосудов не изменена, эхоструктура мозжечка и 4 желудочка б/особенностей. Повышение эхо-плотности ПВ зон на уровне всех отделов боковых желудочков. Заключение: постгипоксическое состояние головного мозга, ПВО с 2-х сторон. НСГ от 18.02.11: структура мозга - дифференцирована, смешение серединных структур не выявлено, ликворные пути - проходимы, цистерны субарахноидального прост-ва просматриваются, межполушарная щель - 4,2- 4, 5 мм, просматривается серповидный отросток, САП - 3,0 - 3, 4 мм, передние рога справа 5,3 мм, слева 5, 0 мм, сосудистые сплетения справа 9,0 мм, слева 9,2 мм, затылочные рога справа 14, 5 мм, слева 15, 7 мм, тело (уровень каудоталамической вырезки) справа - 5,2 мм, слева 5,3 мм. третий желудочек 2, 5 мм. эхоструктура мозга б/особенностей, желудочковый индекс сохранен, пульсация сосудов не изменена, эхоструктура мозжечка и 4 желудочка б/особенностей. сохраняется умеренная глубина залегания передних рогов на уровне лобных долей.Повышение эхо-плотности ПВ зон на уровне передних рогов боковых желудочков. Заключение: постгипоксическое состояние головного мозга, ПВО с 2-х сторон, тенденция к расширению межполушарной щели. Эти НСГ делались в перинатальном центре, далее мы сделали НСГ в своей поликлинике от 07.04.2011: структура мозга - без особенностей, смешение серединных структур - нет, ликворные пути - расширены, цистерны - субарахноидального прост-ва - 5, 7 мм, МПЩ - 6,5 мм, передние рога справа - 8, слева 7,7 мм, сосудистые сплетения - n, затылочные рога справа 21, слева 20 мм, тело справа - 6, 5 мм, слева 5,8 мм, третий желудочек - 3,3 мм, эхоструктура мозга - б/о, эхоструктура мозжечка - б/о. Заключение - расширение ликворных пространств. 11 апреля были у невролога, окружность головы - 41, 6 (5, 6 см с рождения) Б.р. 1,5Х1,5. по записям ничего не пойму, но знаю, что опора у нас хорошая, слабая слевая сторона, была кривошея, сделали курс массажа - 15 раз, массажист говорит, что если бы не знала что с ребенком что-то нитак и не сказала бы...лекарства назначили следующие:актовегин в таблетках и элькар, магнит на затылочную область, осмотр через месяц. и невролог сказала, что если ей не понравится прирост головы, то назначит диакарб. Что вы можете сказать, исходя из всего этого?меня очень пугает диакарб,скоро пойдем на прием, по моим меркам окружность головы - 42,8 (нам будет 4 месяца), ребенок разговаривает, активен, следит за игрушками, узнает близких, на животе лежать любит, опирается на ладошки, заваливается на бочок, переворачивается в одну сторону на живот, игрушки хватает.спит ночью - 6 часов, покушает и дальше спит часа 2. находится на искусственном вскармливании, кушает через каждые 3 часа, между перерывами в кормлениях спит по 30-40 мин, на улице 2 час спит и после где-то 1-2 часа.еще у нас уплощение затылка справа. хотелось бы знать ваше мнение. Были у педиатра 28.04.11:окружность головы - 41, 5, груди - 43
Прямая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Мнение по данной проблеме здесь: ФАКТЫ И ЗАБЛУЖДЕНИЯ ПЕРИНАТАЛЬНОЙ НЕВРОЛОГИИ!
Прямая специальность
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
вот вы целую простыню написали а главное -то в чем суть жалоб и проблем на сейчас????