ГЕМАТОМА ГОЛОВЫ У НОВОРОЖДЕННОГО.

№163108 гематома головы у новорожденного.
Марина Жен., 25 лет. Россия Тюмень
Знакомая родила крупного мальчика рост 58 вес 4700.она сама крупная женщина 30 лет,родила сама без разрывов,падений и травм во время беременности не было.у мальчика гематома на головке,грудь не берет сам,кормят из бутылочки.отчего могла образоваться гематома и что делать,каковы могут быть ее последствия?заранее спасибо
Прямая специальность
Соколовский Михаил Михайлович. врач педиатр, неонатолог
врач педиатр, неонатолог
Причины: крупный вес, "помощь" в родах ( гинекологи на живот давили?).

Гематому нужно убирать, показаться окулисту и неврологу. От груди отказывается только потому что сразу не приложили к груди, сейчас ребенок просто не хочет лишних нагрузок.