ПАРАЗИТЫ

№600754 Паразиты
Виктор Муж., 27 лет. Петербург
Здравствуйте. Вопрос такой - ребёнок (8 лет) поел на выходных непрожаренного шашлыка. Велика ли вероятность гельминтизации? Очень опасаемся эхиноккока. Какие следует сдать анализы чтобы исключить эхиноккок и прочих гельминтов и через какое время целесообразно проводить эти тесты? Заранее огромное спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Эхинококкоз не то заболевание которого стоит опасаться, более вероятно получить острую кишечную инфекцию. Основной источник эхинококковой инвазии — домашние собаки. Зрелые яйца выделяются с фекалиями животных, загрязняя их шерсть и окружающую среду. Заражение человека происходит при контакте с зараженными животными, при сборе ягод и трав, питье воды из загрязненных яйцами гельминта источников. А вот трехкратно сдать свежий покак ребенка на яйца глистов методом флотации всегда целесообразно.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если мясо куплено в магазине или на рынке, где проводится ветеринарно-санитарная экспертиза всех продуктов питания, продающихся на этих территориях, то гельминтов опасаться не стоит. Если же мясо (особенно свинина), куплена что называется с рук, то вероятность есть.
Прямая специальность
Андрей Юрьевич. paediatrician, doctor Москва
paediatrician, doctor Москва
маловероятно!