НОВЕРНОЕ КИШЕЧНЫЕ РАССТРОЙСТВА

№640124 новерное кишечные расстройства
mendibaeva@rambler.ru Жен., 37 лет. Актобе
ребенку 3 года, месяца три проблемы со стулом - в первое время плакал, боялся садиться на горшок, но при этом сжимал коленки и приседал, т.е. хотел какать. То ли боялся боли, не понятно, потом садился кое-как уговорами или когда уже выходило из него. Во время какания весь содрогался, кряхтел, но стул был мягким. В последнее время садится без слез, но иногда используем клизму, потому что самому ему трудно, я вижу его это состояния беспокоит, он то садится то встает с горшка. Но стул не твердый. Неделю назад стала облазить кожа на подушечках пальцев на руках. Прочла, что это может быть признаком дисбактериоза. Даю комплекс витаминов, мажу пальцы аевитом, стала давать Лактон. В раннем возрасте проблем со стулом не было, в питании предпочитает мучное, много пьет жидкости. Еще у него аллергия на цитрусы и сладкое. Что делать? Была у педиатра, сказали идти к дет.хирургу исключить трещины, свищи в заднем проходе. Подскажите, что делать?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ребенку нужно скорректировать диету в сторону минимизации мучных продуктов и увеличения растительного сектора рациона. Консультация хирурга совершенно необходима, поскольку в зависимости от его заключения будет рекомендована медикаментозная терапия.
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужно сначала разобраться, почему он плакал и боялся садиться на горшок. У некоторых детей иногда формируются страхи по поводу горшка. Проблема может быть психологическая, а не физиологическая. Поэтому, с хирургом можно проконсультироваться, но к хорошему детскому психологу сходить нужно обязательно.Т.е. возможно первичная проблема была и остается психологической, на которую уже могло наслоиться соматическое расстройство. А лечить нужно не последствия расстройства, а причину, которую поможет определить хороший детский психолог.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
К хирургу всё таки сходите.