ВРЕДНЫ ЛИ СОЛИ КАЛЬЦИЯ ИЗ УВЛАЖНИТЕЛЯ ДЛЯ ЛЕГКИХ

№642418 Вредны ли соли кальция из увлажнителя для легких
Екатерина Муж., 2 лет. Россия Москва
Вредны ли соли кальция, выходящие в виде белого налета из ультразвукового увлажнителя для легких?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Для ингаляций через ингалятор пригоден только стерильный изотонический раствор, в котором солей кальция не может быть по определению. Стаканчик и маска после каждого применения должны быть замочены в дезрастворе, после чего ополоснуты кипяченой водой. Но от обычной водопроводной воды, скорее всего появится так называемая "белая пыль". Это соли, которые есть в водопроводной воде. Белая пыль покроет все гладкие поверхности рядом с увлажнителем. И этой пылью придется дышать. Описан случай своеобразного тяжелого заболевания легких у ребенка предположительно из-за вдыхания такой пыли. Американское агентство по контролю за окружающей средой считает, что большого вреда от этой пыли нет, но все равно рекомендует использовать для ультразвукового увлажнителя деминерализованную стерильную воду. Чтобы уменьшить вред от микробов, которые распыляются вместе с водой, существуют специальные правила. Некоторые перечислены вот тут.