АЛЛЕРГИЯ НА КОМАРИНЫЕ УКУСЫ

№703642 аллергия на комариные укусы
Аня Жен., 33 лет. Воронеж
здравствуйте! сыну 2 года и 8 месяцев. вчера приехали на дачу к родственникам. дальше события развивались так. ребенка укусил комар в лоб, надулась огромная шишка. я побрызгала сына москитолом для детей от года, чтоб больше не кусали. потом сходили на речку, там я обнаружила на шее у ребенка красноту и вздутия... короче, больше всего это было похоже либо на крапивницу, либо на укусы большого количества насекомых. дошли обратно (ребенок ехал в коляске) и тут ребенок побледнел, губы побелели, стал вялый, почти обморочный, ноги и руки ледяные (погода в этот день была не очень солнечная, так что перегрев исключается). дали четвертинку супрастина, воды. полежал, немного отошел, но на теле на шее, груди, спине, под мышками обнаружились красные пятна (крапивница). перед сном еще дали четвертинку супрастина. утром пятна исчезли, но кисти рук и щиколотки отекли (подозреваю, что туда тоже укусили комары). вопросы такие: 1. нужно ли нам обращаться к врачу? 2. бывает ли такая реакция (особенно напугало полуобморочное состояние) на укусы комаров или на москитол? 3. что теперь делать. вообще на природу не выезжать?
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Срочно вызывайте врача! По Вашему описанию ребенку вне сомнения требуется экстренная медицинская помощь. А вот заочно поставить диагноз невозможно.