ЗАДЕРЖКА РЕЧЕВОГО РАЗВИТИЯ?..НЕВРОЗ?

№772303 Задержка речевого развития?..Невроз?
Ксения Жен., 27 лет. Россия Краснодар
Гость (не зарегистрирован) Источник: www.diagnostica.su
18.03.2014 16:21
Здравствуйте.Встал вопрос обращения к неврологу по следующим симптомам.Дочке 1год 9 мес.Является ли неврозом привычка ребенка трогать и накручивать(когда были длинные,сейчас подстригли)на пальчик волосы,одновременно посасывая язык.ГВ свернула 5 мес.назад,но посасывал язык ребенок давно месяцев с 6,на фоне того,что пустышку не брал категорически.Ребенок хватается за волосы постоянно,когда отдыхает,смотрит мультик,книжку,когда «сам с собой» или засыпает,не трогает волосы только когда с ней активно занимаемся,играем,делаем зарядку,купаемся,рисуем,если заняты чем-то увлекательным.Это первое.
Второе-в 1год ребенок говорил на наше «скажи то-то»:«папа,баба,татата,дядя,тятя,да»,потом замолчал,молчал до 1г8 мес,сейчас начала лопотать,но на своем «птичьем» языке,нет такого,чтобы определенными словечками она называла те или иные предметы.Может сказать «дай» редко,чаще «ан»,может «на»,отрицание-«няняня»(иногда это и просьба отдать что-то),соглашение «мамама».Нет такого,чтобы ребенок назвал маму-мамой,а каку-какой.Пару недель назад был период,она вроде начинала что-то более или менее адекватное выдавать,если что-то упало «па»,«зак»-на закрытые у куклы глаза,а сейчас снова только на своем.При том,что пассивный запас огромный,понимает все,делает все,что проговариваем,понимает «сзади тебя на столе тетрадь»-повернется,найдет и т.д.Мелкая моторика развита хорошо,засовывает шурупчики в дырочки конструктора,который с 3 лет(мелкий),держит/рисует кистью,карандашом,поднимает волоски,относит в мусорку,в общем пальчики ловкие;крупная моторика тоже-повторяет за мной хождение на пяточках(прекрасно),на носочках(ей потруднее),на внешней стороне стопы и т.д. Сейчас стою перед вопросом обращения к неврологу по поводу речи и вот этого то ли «невроза» то ли вредной привычки троганья волос с сосанием языка.Почему медлю и сомневаюсь-для ребенка даже плановый осмотр педиатра-истерика и стресс жуткий,все свои «таланты»для врача она точно не покажет,будет молчать и сидеть опустив голову,если ее не тронет чужой человек,а если доктор притронется будет просто ор.Боится больниц и врачей.Я не знаю,все что я могу-это рассказать врачу и показать видео ее поведения дома.Может,без ребенка съездить проконсультироваться?Имеет смысл или пока подождать?Подскажите,очень переживаю.Заранее спасибо.
Прямая специальность
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Рейтинг. Игорь Червяков
Педиатр. Частная практика.
Возможно Вы и правы. Экстренность обращения к невропатологу такого малыша вызывает большие сомнения, особенно если до этого времени неврологических отклонений не отмечалось.Действительно у ребенка есть проблемы с навязчивыми движениями, действительно есть проблемы с речевым развитием. Однако существуют и реабилитологи и логопеды приходящие на дом для занятий с ребенком и не вызывающие у него негативных реакций. Возможно имеет смысл начать с этих специалистов.А пока Вам в помощь.
Время создания: 18 Марта 2014 20:52
Оценок: 0
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
До 3 лет о неврозе речи не может идти. До 3 лет могут быть самые различные "сюрпризы" в психическом развитии. Если есть сомнения и переживания по этому вопросу, то лучше показать ребенка хорошему детскому неврологу.
Время создания: 18 Марта 2014 21:14
Оценок: 0
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Рейтинг. Милосердов Александр
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Ребёнку нужны психолог, логопед, невролог-реабилитолог.
Время создания: 18 Марта 2014 22:42
Оценок: 0
Прямая специальность
Палецкий Станислав Григорьевич. аллерголог-иммунолог
Рейтинг. Палецкий Станислав Григорьевич
аллерголог-иммунолог
Синдром навязчивых движений. Экстренности нет. Без ребенка ехать на консультацию бессмысленно.
Время создания: 19 Марта 2014 05:52
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.11.2012
16:39
Антонина :: Педиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 2
24.02.2009
02:07
Наталья :: Травматология и ортопедия / Артролог
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.11.2014
00:24
Ирина Викторовна Маршалок :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 1
18.03.2014
16:26
Ксения :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.03.2014
16:28
Ксения :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.03.2010
20:05
Анжелика :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.09.2012
13:58
Анастасия :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
18.03.2014
16:23
Ксения :: Педиатрия / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
20.05.2010
14:27
ИРИНА :: Педиатрия / Другое
Ответов: 1
Сообщений: 2
17.09.2010
18:02
Лариса :: Педиатрия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 0