Лечение после сотясения
«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»
Вопрос №731079 :: (26.09.2013 14:34) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Анастасия
Жен., 31 лет.
Москва
Добрый день, уважаемые доктора!
Начну с самого начала.
Мой ребенок (2 года и 10 месяцев) 5.08.2013 упал детской площадки (высота 1, 4 метра). Упал плашмя на асфальт. Сознание не терял. Сразу заплакал. Вызвали скорую. Скорая обработала раны, снежок на шишку лобной части головы и укол анальгина, еще было немного совсем кровь из носа. Далее нас отвезли в Морозовскую детскую больницу. Сделали рентген черепа, носа. Консультация лора. Все в норме. Консультации невролога не было. Вернулись домой. Вечером ребенок жаловался на головную боль и поднялась температура 37,8. Вызвали скорую. Приехала неотложка, врач сказал заболел ОРВИ. На следующий день ребенок ел, играл, вообщем вел себя как обычно, на голову не жаловался. Вечером поднялась температура 37,8 и рвота. Вызвали скорую. При скорой повторная рвота. Отвезли опять в Морозовскую детскую больницу. На скорой подозревали травму живота и органов брюшной полости. В приемном нас посмотрел хирург, взяли анализ крови и мочи, сделали клизму, осмотрел педиатр и наконец невролог. Невролог настоял, что сотрясения у ребенка нет. Ваш ребенок болеет, хотя ни насморка, ни кашля, ничего. Нас госпитализировали. Сделали узи брюшной полости и почек, посмотрел окулист (не выявил никаких изменений), смотрел нейрохирург с нашими снимками. Нейрохирург при мне сделал ребенку М-ЭХО. Сказал все в норме. Через 4 дня нас выписали. А лежали мы не в травматологии, а в терапии. Температуры в больнице не было, вел ребенок как обычно (играл, в обед только спал), нам давали диакарб (3 через 1), аспаркам, пантогам, арбидол и аскорутин. Нас выписали с диагнозом ушибы, гематомы, ссадины головы и лица.
Я уже вроде успокоилась. Через день после выписки поднялась температура 38,3. Вызвали скорую. Сказали с головой не связано. Ангина. Вызвали дежурного врача. Дежурный врач сказала ангина + тяжелое сотрясение головного мозга.
Опишу внешний вид ребенка: была шишка на лбу, припухлость на переносице. Далее через день сошла припухлость и шишка, пошли синяки вокруг глаз (синдром очков). Поэтому дежурный врач настаивала на диагнозе сотрясение головного мозга. Далее мы пролечили ангину. Ангину лечили макропеном, жаропонижающие, мирамистин, виферон.
Далее мы пролечились у невролога. Диакарб+аспаркам, пантогам и циннаризин, глицин. На голову ребенок не жаловался. Потом мы упали снова, но с дивана (40 см) опять этим же местом на лбу. Опять рентген. Но в этот раз не было ни рвоты, ребенок себя хорошо чувствовал. Мы сделали М-ЭХО и ЭЭГ. По М-ЭХО нам нашли внутричерепную гипертензию. Посмотрели глазное дно ребенку: вены полнокровны и извиты, ангиопатия сетчатки глаза. Невролог нам опять назначила лечение актовегин в уколах, пантогам, диакарб+аспаркам, цераксон. Хотя сказала, что цераксон писать в карту не будет, потому что в детской практике не используется.
Адекватное ли лечение? Нормально ли принимать цераксон? И еще непонятно как его пить, нам назначили 1 мл 2 раза в день. Его пить в чистом виде или разводить водой?И в больнице врачи нам не поставили сотрясение, а врач невролог поставили сотрясение. Как же окулист в больнице просмотрел ангиопатию? Кто прав?
Спасибо.
С уважением, Анастасия.

Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Вы правы, тактику лечения лучше поменять.
Время создания: 28 Сентября 2013 22:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (заочная и обезличенная) консультация в интернете, даже при условии того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных средств, всегда назначается строго на очном приеме, очным лечащим врачом, после визуальной оценки состояния и обследования клинического состояния пациента, с учетом имеющихся у него противопоказаний, после полного исключения возможных побочных эффектов или реакций, и только после получения от пациента - информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство, исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья.
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта!
*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.
Время создания: 21 Декабря 2017 18:19 :: Тип участия: Другая специальность