Причины одышки?

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №919861 :: (27.05.2016 12:43) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 36 лет.
Н.Новгород
Добрый день дорогие доктора!

Мне 36 лет, вес 80 кг, рост 170.

Вот уже с декабря 2015 мучаюсь одышкой. Одышка началась внезапно, проснулся утром и понял, что не могу вдохнуть, т. к. горло будто-бы что-то перекрыло. Вскочил с кровати и пытался отдышаться. Секунд через 30 отпустило и я задышал. Больше такой приступ не повторялся, но одышка осталась. Потом стал появляться ком в горле и трудности с глотанием пищи.
У меня в 2010 году были сильные боли в сердце со скачками давления обычно до 140/100 и тахикардией, но после пройденных обследований мне поставили ВСД. Через 6 месяцев мучений боли сошли на нет и с тех пор не повторялись. Надо сказать что нервы у меня с детства не в порядке и я очень нервный.
Я списал всё на нервы и стал пить Магний с витаминами группы B, позднее Афобазол и заодно Кавинтон. Препараты брал по итогам прочтения форумов. В январе 2016 одышка полностью прошла и лишь изредка накатывала в очень легкой форме.
В конце января я заболел гриппом. Грипп был очень тяжелый с высокой температурой до 39, 7 и без одышки. Но на третий день у меня случился сильнейший приступ одышки и скорая меня увезла в больницу. Там мне сделали ренген на котором ничего не обнаружили и ЭКГ на которой выявили синусовую тахикардию. Анализ крови в полном порядке. Во время пребывания в больнице меня постоянно мучала одышка, была сильная сухость во рту и я постоянно ходил с бутылкой воды и часто пил. На губах и языке был белый липкий налёт. Врачи сказали, что у меня ПА и это всё нервы. После выписки мне порекомендовали обратиться к психотерапевту или неврологу.
Прибыв домой после больницы я чувствовал себя относительно хорошо, но уже на следующий день опять началась сильная одышка. На третий день вызвали скорую, которая сделала ЭКГ, послушала лёгкие и ничего не нашла. Но всё-равно меня увезли в другую больницу и положили в пульмонологическое отделение. Там меня повторно обследовали, на ренгене всё чисто, а на ЭКГ выявили преобладание левого желудочка. Кровь опять была в норме. Также в этой же больнице я консультировался с неврологом, которая также сказала, что у меня проблема с нервами. В итоге меня выписали с диагнозом астено-невротический синдром.
После выписки одышка стала столь сильной, что я не смог ходить. Лежа всё было более-менее нормально, но как только я вставал начинал задыхаться. В итоге поехал в психдиспансер, где мне выписали транк Атаракс и антидепрессант Вальдоксан. Пропив их две недели улучшений замечено не было и я все две недели лежал с трудом ходя в туалет и вставая поесть.
В итоге было принято решение лечь в стационар в клинику неврозов. Там меня пичкали кучей таблеток, ставили капельницы и делали уколы. Из препаратов помню Лирику, Стрезам, Феназепам, Рисполепт. После выписки из клиники одышка полностью не прошла, но я стал ходить, делать разнообразную работу, а иногда одышка вообще исчезала совсем.
После выписки мне назначили Фенибут и Рисполепт. Фенибут я пил месяц, а Рисполепт полтора. Одышка полностью не исчезла, но стало намного лучше.
Дальше я продолжил пить антидепрессант Вальдоксан и ходил на аутогенные сеансы к психотерапевту. Также пил Феназепам при бессоннице или тревоге. Состояние моё было относительно сносным. Я ждал, что одышка уйдёт вместе с неврозом постепенно.
Но вот в мае одышка резко усилилась. Одышка проявляется по разному, то тяжестью в легких, иногда спереди, иногда сзади, скованностью в груди, учащённым дыханием, либо чувством нехватки воздуха без каких-то болей.
Также всю весну меня мучил ком в горле и трудности в глотании пищи. Узи щитовидки ничего не показало и врач сказала, что мой ком точно не от железы. Сейчас ком пропал.
Периодически у меня бывает тахикардия до 100 ударов в минуту. Могу ночью просыпаться от частого биения сердца. Но тахикардия не постоянная, чаще пульс днём стоя 80, а в покое лежа 60.
Уже отчаявшись я пошел обследовать всё подряд, чего рекомендуют в интернете при одышке, хотя все врачи с которыми я общался всё валили на нервы. Сейчас записался на МРТ позвоночника (периодически болит спина ниже лопаток и шея), пойду сдавать кровь на гормоны щитовидки.
Но уже прошел УЗИ сердца. И вот тут накопал «физиологическая регургитация на митральном клапане 2 степени», при этом «створки МК не изменены, движение в противофазу в полном объеме». Врач делавшая УЗИ сказала, что на ЭКГ ничего серьезного у меня нет, а вот насчет физиологической регургитации 2 степени она сказать ничего не может. Т.е. от этого одышка или от невров. Сказала, что нужна консультация кардиолога и желательно провести суточный монитор для установления причин тахикардии.
Прошу Вас дать оценку результатам УЗИ сердца. Всё-таки нервы или клапан?
Результаты УЗИ выкладываю в виде фото.
Была ли у меня регургитация раньше не знаю, т.к. УЗИ от 2010 года потерял.
Вот ссылка на УЗИ:
http://s018.radikal.ru/i515/1605/0e/214d7da36861.jpg

Спасибо большое за ответ!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Сердце здоровое. Остается невроз.
Время создания: 27 Мая 2016 17:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Анна Владимировна. Спортивный кардиолог, терапевт
Спортивный кардиолог, терапевт
Здравствуйте.
Ваша регургитация значения не имеет. Фактически сердце здорово.
Суточный мониторинг провести можно. Но на мой взгляд Ваша тахикардия связана с эмоциональным фоном. Т.к. сердце здорово, кардиологической проблемы нет, да еще и с легкими у Вас все в порядке.
С психотерапевтом нужно позаниматься серьезно.
Это Панические Атаки.

Время создания: 27 Мая 2016 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о НЕВРОЗЕ. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.
Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.
При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.
Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 27 Мая 2016 20:14 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вашим врачом должен быть психотерапевт, неврозы лечит как раз этот специалист.
Время создания: 26 Апреля 2023 07:26 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала