ПАЛЬЦЕВЫЙ ОСМОТР

№1008938 Пальцевый осмотр
Анна Жен., 32 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте

Подскажите пожалуйста если врач проводит пальцевый осмотр прямой кишки он может прощупать какие либо образования (полипы аденомы) раковые опухоли или пальцевый осмотр это «прошлый век»?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Никакой это не прошлый век! Вы очень ошибаетесь умаляя метод клинического исследования больного, который даёт 70-90% диагноза. Диагнозы ставит только врач, а не прибор, компьютер и тому подобные дополнительные , всего лишь! Методы исследования, которые опытному врачу, владеющему  всеми методами клинического обследования, к которым и относится осмотр, почти не нужны, а плохому врачу таких методов требуетс много, но они ему нк помогают так как интерпретировать толком он их не может. Вот откуда мнение пациента, что все осмотры это прошлый век, а КТ или что- то подобное - последний писк мода и 100%_ ней диагноз. Это большая ошибка пациентов. Без жалоб пациента, клинического его обследования диагностика вообще не возможна, даже с помощью  компьютерной томографии (КТ)
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Пальцевое исследование это стандартное обследование. Пальцевое обследование прямой кишки-Определяет тоническое состояние анального сфинктера и силу волевых сокращений, болезненность при исследовании, наличие дефектов слизистой оболочки анального канала, объемных образований анального канала и прямой кишки.
Это не прошлый век. Абсолютно согласен Леонидом Григорьевичем.
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
конечно может
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Фальцевой осмотр позволяет выявить всю патологию на высоте до 8-10 см.