РАК АНУСА

№1012968 Рак ануса
Вера Жен., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте
Возможно ли сохранить естественную дефекацию при раке ануса? Или это однозначно стома?
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
В смысле??? Вас больше смущает колостома?! А то, что рак "убивает", вас не смущает???
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
В зависимости от формы рака анального канала подбирается то или иное лечение. Поэтому однозначно сказать что можно сохранить естественную дефекацию невозможно.
В настоящее время во всех ведущих клиниках в качестве первичного метода лечения используется лучевая или химиолучевая терапия. У 50-70% больных после проведенного лучевого лечения удается добиться полной регрессии рака анального канала и, соответственно, избавить пациента от заболевания. Тем не менее, пациенту необходимо наблюдаться у онколога не менее 5 лет, и только по истечении этого срока он считается полностью излеченным.

Однако, чем больше размеры или прорастание опухоли, тем менее вероятно полное рассасывание новообразования. В случаях слабо выраженной регрессии опухоли после первого этапа лучевой терапии выполняется операция полного удаления прямой кишки и заднего прохода, как конечный вариант лечения. Показанием для хирургического вмешательства являются также рецидивы опухоли после проведенного облучения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это стома, но окончательно это прояснитсЯ   только в процессе операции. Хирурги всегда стремятся сохранить е тественную дефекацию. При малейшей возможности.  Жаль, что такая возможность не всегда в наличии.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Стопа не всегда однозначно. Зависит от многих факторов.