УСТАНОВЛЕНО ДОЛИХОКОЛОН, ДОЛИХОСИГМА, КОЛОНОПТОЗ
№1070187 Установлено долихоколон, долихосигма, колоноптоз
Елена Жен., 42 лет. Ульяновск
30.04.2020 22:47
Обратилась к гастроэнтерологу около года назад с болями в районе пупка - боль при нажатии, жжение через 2-3 часа после еды и всегда с утра на голодный желудок жжение. Вздутие живота, всегда полный живот (даже если немного поем), урчание, бурление. Сдавала анализы : кровь биохимия, кальпротектин, копрограмму, кал на гельминтов - все в норме. Фгдс и узи брюшной полости--все в норме. Последнее исследование ирригография - заключение долихоколон, долихосигма, колоноптоз. Что это за заболевания, чем лечится и лечится ли амбулаторно, к какому врачу следует дальше обращаться - хирургу, проктологу?

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Начинать необходимо с обращения к гастроэнтерологу.
Долихосигма, долихоколон и колоноптоз — это не болезнь. Это анатомические аномалии строения и расположения толстого кишечника. Если функция толстого кишечника не нарушена, то никакого лечения не требуется. Если нарушена — необходимо лечение у гастроэнтеролога.
Время создания: 01 Мая 2020 07:54
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Добавить нечего. Нужно проводить соответствующую терапию.
Время создания: 01 Мая 2020 15:29