УСТАНОВЛЕНО ДОЛИХОКОЛОН, ДОЛИХОСИГМА, КОЛОНОПТОЗ

№1070187 Установлено долихоколон, долихосигма, колоноптоз
Елена Жен., 42 лет. Ульяновск
Обратилась к гастроэнтерологу около года назад с болями в районе пупка - боль при нажатии, жжение через 2-3 часа после еды и всегда с утра на голодный желудок жжение. Вздутие живота, всегда полный живот (даже если немного поем), урчание, бурление. Сдавала анализы : кровь биохимия, кальпротектин, копрограмму, кал на гельминтов - все в норме. Фгдс и узи брюшной полости--все в норме. Последнее исследование ирригография - заключение долихоколон, долихосигма, колоноптоз. Что это за заболевания, чем лечится и лечится ли амбулаторно, к какому врачу следует дальше обращаться - хирургу, проктологу?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Начинать необходимо с обращения к гастроэнтерологу.
Долихосигма, долихоколон и колоноптоз — это не болезнь. Это анатомические аномалии строения и расположения толстого кишечника. Если функция толстого кишечника не нарушена, то никакого лечения не требуется. Если нарушена — необходимо лечение у гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Добавить нечего. Нужно проводить соответствующую терапию.