ЖЖЕНИЕ ПРИ ПОЛИПЕ

№1071844 Жжение при полипе
Андрей Муж., 34 лет. Севастополь
Здравствуйте, у меня уже почти месяц жжение после дефекации спустя 10-15 мин и может продолжатся от получаса до полудня, потом проходит до следующей дефекации. Был у проктолога и у меня выявили 3 хронических геморроидальных узла 2-й степени и 2 полипа ( 0.3х0.4 на 9 часов и 0.1х0.2мм на 2 часа). Врачу я рассказал, что у меня никакой крови не было, только жжение, так же при дефекации ощущаю как затрагивается полип на 9 часов. Когда мажу мазью и затрагиваю полип, ощущаю ту самую боль. Стул у меня вязкий. Врач сразу начал рассказывать про то, что узлы никуда не денутся, надо их убирать и вместе с ними полипы, предложил легирование и дезартеризацию. Я предполагаю, что жжение у меня идет не из-за геморроя, а из-за полипа. Учитывая тот факт что последние 2 месяца я усилено тренировался с большими весами и нагрузка была на таз, при этом употреблял много белковой пищи. У меня 2 вопроса:
1) Верно ли моё предположение, что жжение у меня идет от полипа, который травмируется после дефекации и вовсе не от геморроя?
2) Обязательно ли заниматься хирургическим вмешательством в геморроидальные узлы, если мое предположение верно и виной моей проблемы только полип? Ведь 2-я степень лечится консервотивным методом и можно изменить тренировки, уменьшить нагрузки на таз и прочее...
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. "2 полипа ( 0.3х0.4 на 9 часов и 0.1х0.2мм на 2 часа)."- это не полипы, а гипертрофированные анальные сосочки.
2. при "белковой диете" всегда есть затрудненный стул, поэтому анальный канал перерастягивается и травмируются анальные сосочки. что проявляется жжением и зудом.
3. лечение простое:
-регуляция стула+ прием пищевых волокон+ противовоспалительные свечи и мази
Прямая специальность
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Нужен ректальный осмотра. Жжение может быть и из-за полипа, и из-за геморроя, и из-за анальной трещины. Чтобы назначить лечение, нужно знать, ЧТО лечить