КАЛ НА СКРЫТУЮ КРОВЬ
№1094008 Кал на скрытую кровь
Наталья Жен., 30 лет. М
08.09.2021 13:28
2 года стул полуоформленный, рыхлый. По копрограмме есть слизь и жирные кислоты. Общий анализ и биохимия в норме. Узи брюшной полости в норме.
Стала замечать слизь с прожилками крови. Сдала кал на скрытую кровь. Он положительный. Врач направил на колоноскопию.
Вопрос: обязательно ли такие симптомы говорят об онкологии? Дико переживаю.
Запоров нет, но есть Геморой .

Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Кровь и слизь далеко не всегда говорят о наличии рака. Гораздо чаще они развиваются на фоне различных видов колита, дивертикулита, проктосигмоидита и т.д.
Время создания: 08 Сентября 2021 16:35
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Анализ на срытую кровь нужно делать с подготовкой ( исключить продукты которые могут давать ложно-положительные результаты)
2. причин для наличия крови в кале много- колит, дивертикулярная болезнь, полипы толстой кишки. Проведите колоноскопию и снимите все вопросы.
Время создания: 08 Сентября 2021 18:45