ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД

№1099441 Послеоперационный период
Елена Жен., 45 лет. Казахстан Караганда
Здравствуйте! Очень содержательный у Вас сайт, спасибо Вам за Ваш труд и отзывчивость!
У меня тоже возникла куча вопросов, на которые бы хотелось получить ответы.
2 недели назад у меня была операция геморродоэктомия.
Для размягчения кала доктор назначил фитомуцил, но на меня он подействовал излишне- акты дефекации по несколько раз в день. Перестала его принимать, но все же стала ходить 2р. в день- утром до еды (как в обычной жизни, до операции), и ещё раз после....Понимаю, что это нежелательно, но ничего не могу с этим поделать- при первой дефекации как будто неполное опорожнение кишечника, но сидеть долго тоже боюсь...Начала пить Бак-Сет для нормализации флоры. Дело в том, что и до операции у меня проблема со стулом была- стабильный, ежедневный, в одно время, но как-бы частичный, затяжной, а потому длительный... Питания придерживаюсь, воды пью более, чем достаточно.. Как можно нормализовать стул, или это норма?
Ещё вопрос про ванночки после дефекации - они обязательны? После них кровит, и я боюсь, что что-то не так там...
И последний вопрос по поводу сидения. У меня сидячая работа, и нужно понимать- когда я смогу начать полноценно работать, когда и по сколько разрешается сидеть после данной операции? Сейчас пока даже не присаживаюсь...
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. Обычно такие вопросы задают оперирующему хирургу
2.Слишком короткий период после операции, чтобы все стало как до операции. Реабилитация длится 6-8 недель
3. если есть склонность к диарее, рекомендуют 5 диетически стол.
4. после стула достаточно гигиенического душа и обработка ран раствором бетадина