ГЕМОРОИДАЛЬНЫЙ УЗЕЛ

№1103924 Гемороидальный узел
Игорь Муж., 60 лет. Россия Москва
Здравствуйте. Периодически (раз в полгода-год) возникают наружные узелки. Всегда помогали свечи Гепатромбин. Сейчас ставлю свечи только на ночь (на работе нет возможности чаще), а днем Гепатромбин мазь. Прошло три дня - стало чуть лучше, но совсем не проходит. Болей, крови нет. Может свечи чаще ставить или другой препарат? Ванночки поделать? Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Обострению всегда есть причина. Прежде всего ликвидируют причину.
Проводят системную флеботропную терапию (Детралекс). Главное подтверждают диагноз геморроя при обследовании у специалиста.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Одними свечами, даже в сочетании с ванночками, справиться с обострением геморроидальной болезни невозможно. А вылечить её — тем более. Отсутствие значимого эффекта от применения Гепатромбина говорит об усугублении нарушения венозного оттока из геморроидальных сплетений. Это неизбежно при отсутствии полноценного лечения.
Объём лечения напрямую зависит от степени нарушения венозного оттока, причины его развития, наличия осложнений и степени их выраженности. Выяснить это можно только после проведения осмотра и ано-ректоскопии. А для этого необходимо обратиться к проктологу очно, и чем скорее - тем лучше.