ЧУВСТВО РАСПИРАНИЯ В БОКУ

№1105384 Чувство распирания в боку
Анастасия Жен., 33 лет. Петропавловск
Здравствуйте,помогите понять, подскажите что может быть связано это с кишечником или нет, чувство распирания в правом боку внизу живота, ощущается сильнее к вечеру и если лежать на животе, иногда не сильная боль при дефекации в боку. Из операций аппендицит был запущенный и кесарево. Спайки есть. Геморрой есть. При надавливании не больно. Появление связываю после выкидыша самопроизвольного,при нем боль была в этой стороне,и в то же время случился запор,сильно тужилась не могла сходить. у гинеколога была, с её стороны все сказала нормально. Что это может быть?спайки?грыжа?лезут плохие мысли... Буду благодарна за ответ...
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Спаечный процесс может провоцировать запоры и нарушение моторики толстой кишки. Для исключение патологии толстой кишки проводят колоноскопию или ирригоскопию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Чаще всего основной причиной указанных Вами болей является спаечный процесс в брюшной полости и малом тазу. Но вполне возможны и другие варианты вплоть до сочетанной патологии. Начинать необходимо с обращения к проктологу или хирургу. После поведения осмотра и базовых обследований будет понятен основной диагноз и направление дальнейшего дообследования и лечения.