ПОЛИПЭКТОМИЯ ПРИ МНОЖЕСТВЕННОМ ПОЛИПОЗЕ

№1109558 Полипэктомия при множественном полипозе
Михаил Муж., 81 лет. Казань
Всем доброго дня и с праздником Р.Х. Мужчина, 81год. Моя 1-я колоноскопия. сделанная в сент. 2020 г. обнаружила «множество полипов типа 0-1s, 0-1p размерами от 0.4 до 0.9 см. с преимущественной локализацией в восходящем и поперечном отделах.» Кроме того был обнаружен дивертикулез толстого кишечника. Гистология обнаружила во взятом материале гиперпластический полип. 2-я колоноскопия (июль 2022 г.) - «кишечник практически на всем протяжении поражен множеством эпителиальных образований от 0.2 до 1.0 см. до 24 шт.» Была сделана гистология для 3-х объектов, 2 из которых оказались аденоматозными полипами, 3-ий непонятно (неразборчивый почерк). Мой вопрос - возможно ли удалить все 24 полипа эндоскопическим методом, не прибегая к серьезной операции резекции части кишечника? Может быть не сразу, а за несколько приемов? Что Вы можете мне посоветовать в этой ситуации, возможно есть ещё какие-то методы, применимые в моем случае? Очень не хочется идти на резекцию кишечника, учитывая возраст и трудность послеоперационного восстановления. Спасибо за внимание.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации именно в Вашем случае необходимо ознакомиться с протоколом ФКС и протоколом гистологического исследования удалённого материала.
Если говорить в общем, то поскольку у толстого кишечника очень тонкая стенка, то удаление множественных полипов чревато крайне высоким риском развития перфорации толстого кишечника с исходом в каловый перитонит с сепсисом и летальным исходом. А с учётом возрастного фактора — тем более.