ПОЛИПЫ КИШЕЧНИКА

№12938 Полипы кишечника
НАДЕЖДА Жен., 40 лет. россия москва
добрый день! моей маме предстоит прежигание полипов
в кишечнике.мама- диабетик со стажем,для нее было проблематично делать очистительные клизмы. подскажите,пож-та,не опасно ли это прижигание(в плане заживляемости)? спасибо
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
У диабетиков заживление любых ран очень замедленно,поэтому с
этой точки зрения прогноз малоутешительный.С другой стороны использование аппарата Минитаг (см.сайт-www.lido-zel.ru) может способствовать не только профилактике диабетических осложнений, но и скорейшей эпителизации поврежденной слизистой.
Прямая специальность
Игорь Витальевич. врач-хирург, к.м.н.
врач-хирург, к.м.н.
Обычно заживает нормально - даже при диабете.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
В плане заживляемости, если полип прорастает всю стенку кишки, то есть шанс развития осложнений, если такового в процессе манипуляции не выявлено, то наблюдение более 2х суток не имеет смысла.