КРОВЯНЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ

№157945 Кровяные выделения
Оленька Жен., 20 лет. Россия Воронеж
Уважаемы доктор, меня беспокоит такое состояние. Иногда, после опрожнения, я замечаю кровавые выделения на туалетной бумаге (розоватые или просто несколько капелек крови). Ничего не болит. Иногда ощущаю пощипывание у анального отверстия. Как устранить эту неприятную проблему?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причины выделений крови после стула разные. Это может быть геморрой или анальная трещина.

Это чаще всего происходит на фоне запоров или " жесткого стула".

Надо следить за правильностью питания- есть достаточное количество овощей и фруктов, пить не менее 1,5 литров жидкости. Своевременно опорожнять кишечник. В настоящее время проведите лечение: Мукофальк(Фитомуцил) по 1 пакету в день- не менее 3-4 недель+ Детролекс в поддерживающей дозе(1000мг/сутки)-3 недели и свечи-Проктогливено-10 дней.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Необходимо знать, что появление крови на туалетной бумаге - это не самостоятельная проблема, а признак развития одного из достаточно серьёзных заболеваний, таких как: анальная трещина, внутренний кровоточащий геморрой, кровоточащий полип, язва анального канала, язвенный проктит, рак прямой кишки и др.
Соответственно для того, чтобы устранить эту проблему, необходимо выявить и лечить само заболевание.
Тактика лечения будет зависеть от выявленной патологии, так как все эти заболевания требуют совершенно разного подхода к своему лечению.
Вам необходимо как можно быстрее обратиться к проктологу для осмотра и обследования.