ВЗДУТИЕ ВОЗЛЕ АНАЛЬНОГО ОТВЕРСТИЯ

№161768 Вздутие возле анального отверстия
Инна Жен., 18 лет. Москва
Здравствуйте, помогите пожалуйста: у меня возле анального отверстия вчера вскочила какая-то шишечка телесного цвета, при нажатии болит, водянистая, чем-то напоминает гнойный .....до этого никаких симптомов не было (с самочувствием и сейчас все нормально), сейчас неудобства и легкая боль при дефекации, кровь не выделяется вроде....вздутия тож нет, просто сильный дискомфорт, легкая боль ... может ли это вызвано тем, что вчера я надевала стринги и они мне очень мешали, сильно терли (до этого стринги ни разу не носила)??...что делать?? неужели идти к проктологу? или оно пройдет со временем?? заранее спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Инна идите к проктологу, трудно понять без осмотра, запишитесь на прием в ОН КЛИНИК
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о развитии парапроктита, однако возможны и другие варианты (атерома, дермоидная киста и т.д.). Точный диагноз можно выставить только после осмотра, возможно потребуется УЗИ линейным или ректальным датчиком. С большой долей вероятности можно сказать, что потребуется оперативное лечение, поэтому к проктологу идти ОБЯЗАТЕЛЬНО, и чем скорее, тем лучше.