НЕДЕРЖАНИЕ ГАЗОВ И АНОРЕКТАЛЬНЫЙ ЗАПОР, ПРОКТОСИГМОИДИТ

№289263 Недержание газов и аноректальный запор, проктосигмоидит
владимир Муж., 42 лет. Россия Туапсе
Зарегистрированный пользователь
15.06.2010 18:59
Жалобы уже в течении примерно 5 лет
Вздутие живота, метеоризм, боли редкие, не сильные в правой нижней части живота при жирной пище или когда съем больше чем обычно. Для улучшения пищеварения иногда пользуюсь мезимом
С утра, редко удается сходить в туалет, и всегда не полностью , но если использовать глицериновые свечи, то в туалет сходить можно и почти всегда полностью .( Аноректальный запор?)
Иногда возникают не очень сильные спазмы толстой кишкии, и иногда позывы в туалет. И всегда в этом случае распространяется некоторый запах каловых масс, также запах бывает некоторое время 10-20 минут после туалета. Окружающие, со слов запах ощущают. Но недержания кала (жидкого и твердого нет). Есть недержание газов. Но выходит газов только часть, так как утром скапливаются газы.
каким должно быть лечение Какой прогноз
болезни язвенная болезнь 12 - кишки. Есть ФГДС, УЗИ, КОЛОНОСКОПИЯ - если надо пришлю
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам следует обратиться к проктологу и гастроэнтерологу, провести Ирригоскопию+ дефекографию+ элетрофизиологичское обследованием мышц промежности и заднего прохода. Только после постановки правильного диагноза, возможна правильная терапия.
Время создания: 24 Июня 2010 18:36
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
владимир | (Муж., 57 лет, Туапсе, Россия) | 24.06.2010 18:55
Проктолог осматривал сначало сказал что нарушений нет, не держания нет, но минут через 10 после осмотра и манипуляций, когда уже писал заключение, сказал все таки недержание есть (может запах почуствовал...) но оно связано с гастроэнтерологическими проблемами
Вот результаты обследования.
Колоноскопия от 17.12.07
При наружном осмотре ануса без особенностей. При пальцевом исследовании ануса спазм сфинктера. Колоноскоп с трудом (из-за боли) введен на 90 см. от ануса. Кишка на всем протяжении резко спазмирует. Полу****ация обычная
Слизистая кишки на всем протяжении светло-розовая, блестящая, с видимой тонкой сосудистой сетью, истончена в сигме и прямой кишке .На 30-35 см от ануса два дивертикула (d=5*5 мм) Слизистая сфинктера местами очагово-гипермирована.
Заключение
Хронический субатрофический проктосигмоидит вне обострения, единичные дивертикулы сигмы, хронический очаговый сфинктерит в стадии легкого обострения . Дискинезия толстой кишки по гипертоническому типу
Колоноскопия от 18.11.08
При наружном осмотре ануса без особенностей. При пальцевом исследовании ануса спазм сфинктера. Колоноскоп с трудом (из-за боли) введен на 70 см. от ануса(до нисходящего отдела толстой кишки). Кишка на всем протяжении резко спазмирует. Слизистая ее светло-розовая, блестящая, складки обычные. В ампуле слизистая истончена с выраженной венозной сетью серовато-розового цвета. Слизистая сфинктера очагово-гипермирована местами.
Заключение
Хронический субатрофический проктит вне обострения, хронический очаговый сфинктерит в стадии обострения легкой степени. Дискинезия толстой кишки по гипертоническому типу
ФГДС от 15.09.09
Просвет обычный, перистальтика усилена. Стенки эластичные. Слизистая розовая . Эрозий нет. Кардия на 40 см. от резцов. Смыкание не полное. Пролабирования слизистой желудка нет. Z линия смазана.
Желудок
Форма в норме. Содержимое – ослизненная жидкость , пенистая слизь
Перистальтика усилена
Складки высокие эластичные, расправляются воздухом, извитые
Слизистая гипермирована
Гиперплазия зернистая. Подслизистых кровоизлияний излияний нет . Язвы нет
Привратник форма округлая, деформации нет, функция обычная, слизистая гипермирована
ЛДПК
Язва зарубцев. Локализация передняя стенка (белесоватого цвета)
Заключение
Гиператрофический гастрит (вне обострении) Зарубцевавшаяся язва
УЗИ 23.09.09
Визуализация не затруднена, есть метеоризм
ПЕЧЕНЬ
ПД 168;145 (+2 см)
ЛД 65;103 (+0,5 см)
Контур – ровный , эхогенность - повышена
Эхоструктура не однородная диффузионная внутрипеченочные протоки не расширены
ХОЛЕДОК не расширен 4
ВОРОТНАЯ ВЕНА не расширена 12
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ – форма изменена S обр.
Размеры не изменены 103*26
Толщина стенок уплотнена 1-2
Просвет гомогенный
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА визуализируется
Головка 24
Тело 12
хвост 20
контур – не ровный
Размеры не изменены
Эхогенность повышенная
Эхоструктура не однородная диффузионная
Заключение
Признаки хронического панктреотита
Хронического некалькул. холецестита, S образного желчного пузыря
Диффузионных изменений в печени жирового гепатоза 1-2 степени.
Кровь сахар 5,2ml
СОЭ 12 , ОСТАЛЬНОЕ В НОРМЕ
   
что следует выполнить в плане дообследования я вам написал. Для выявления степени недержания делается профилометрия_электрофизиологическое исследование!!!, а ирригоскопия и дефекография нужна для изучения моторной функции толстой кишки, ОБСЛЕДЙТЕСЬ!
      
Татьяна | (Жен., Москва, Россия) | 22.11.2017 16:52
Здравствуйте, операции по устранению недостаточности анального сфинктера к сожалению малоэффективны, там нет гарантии что станет лучше, и вообще многие проктологические операции не дают должного результата к сожалению и сопровождаются очень неприятными осложнениями. У меня у самой в этом году после 2-го кесарева сечения произошло даже незнаю как это назвать, врачи тоже незнаю что это со мной точно, только предполагают что возможно ослабли мышцы тазового дна, я была даже в ГНЦ колопроктологии никто ничего не знает: 944711 моя история, и проктологи я была на приеме у 3 проктологов в Москве, единственное что мне советуют это делать упражнения Кегеля и обязательно ЛФК упражнения на укрепление мышц пресса, ягодиц, бедер без ЛФК упражнения Кегеля по сути БЕСПОЛЕЗНЫ, надо в месте их делать обязательно в комплексе, кегель+ЛФК пресс, ягодицы, бедра. Но так чтоб и не перенапряжения не было.
К примеру я попробовала делать так: методом своих проб и ошибок, утром после опорожнения мочевого пузыря и стула. И все упражнения делать с пустым мочевым пузырем и ровным дыханием без задержек это важно!
1) упражнения Кегеля сжатие на время (10 сек сжатие, 10 сек пауза 50 раз) и пресс 30 раз (пресс обязательно с согнутыми ногами в коленях, ни в коем Случае не с прямыми).
2) Днём упражнения ЛФК:
- ножницы, с прямыми ногами под углом 45 градусов 50 раз горизонтально и 50 раз вертикально.
- утюжок, задержка ног под углом 45 градусов, от 30 секунд до 2 минут это(тяжело поначалу потом легче).
- Напряжение: лёжа на спине, приподнимать таз задерживаете его наверху, напрягает ягодицы и анус и опускаете, 50 раз, делать медленно не торопясь.
- Кошка: встать на четвереньки. Прогибать спину а затем выгибать и немного напрягая ягодицы 50 раз.
- Хотьба на ягодицах 5-10 мин.
- Сидя на полу выпрямив спину напрягать мышцы заднего прохода 10 раз.
- Лёжа на боку одна рука под головой другая перед грудью, ноги согнуты в коленях, одну ногу в согнутом положении поднять вверх потом выпрямить и в таком положении поднять отвести назад и подождать на пол потом согнуть и подтянуть обратно и так 20 раз на каждую ногу и медленно чтоб чувствовать как напрягаются мышцы ягодиц бедер и ноги это главное.
- Лёжа на животе обе руки под подбородоком поднимать прямую каждую ногу поочередно 20 раз каждую.
- Ножницы прямые ноги под углом 45 градусов разводить и сводить горизонтально 10 раз медленно это важно будет чувствоваться напряжение в мышцах ног и живота, потом будет легче.
- Лёжа на спине вытянуть руки вдоль туловища. На 10 сек зажать сфинкстер и на 10 сек пауза, повторить 15 раз после невставая медленно подышать пару минут.

Насчёт дыхания, все упражнения делать по возможности с ровным дыханием не задерживать чтоб не создавать внутрибрюшное давление!

Этот ЛФК занимает 30-40 мин если делать не торопясь, каждый день, не пропускать ни в коем случае. Делать пол года минимум, а желательно всегда.

Вечером повтор упражнений Кегеля перед сном 50 раз.

Мышцы заметно приходят в тонус и мышцы сфинкстера в том числе!

Надеюсь этот комплекс Вам поможет как и мне.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.09.2008
17:12
Кулиева Эльмира Александровна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 20
29.09.2010
14:07
Lena :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 9
25.05.2020
16:16
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
16.01.2019
19:23
Николай :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 4
20.06.2014
01:08
Алла :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
09.09.2010
08:18
Павел :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 5
25.04.2012
13:24
Иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
15.11.2011
13:52
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.05.2013
10:29
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 2
07.09.2013
23:11
gost :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3