ПРОКТОСИГМОИДИТ

№792344 Проктосигмоидит
Алла Жен., 37 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! По результату колоноскопии поставили диагноз: хронический катаральный проктосигмоидит. Мучают боли внизу живота и вздутия. Анализы на глистов - не выявлено, дисбактериоз - в пределах нормы. Какова причина возникновения данного заболевания? Возможно ли полное излечение? Какая должна быть диета при данном заболевании ?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Катаральный проктосигмоидит появится уже вследствие подготовки и проведения колоноскопией. В Вашем случае я бы не воспринимать его как диагноз. Считаю, что причиной вашей болезни является внешне секретариат недостаточность органов пищеварения и лечение должно заключаться в диете и назначениях ферментных препаратов. Для этого требуются некоторые уточнения (характер стула) и дообследования, которые следует провести под руководством гастроэнтеролога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. У вас не проведено полноценное обследование ЖКТ и органов малого таза(не исключен эндометриоз).
2. Катаральный проктосигмоидит вероятно является следсвтием подготовки кколоноскопии.
3. Для обследования целесообразно:
-УЗИ брюшной полости и малого таза, прицель смотреть ректовагинальную перегородку и позади шеечное пространство
-ирригоскопия( она дополняет колоноскопию)
4. Диета это прежде всего баланс между белковой пищей и растительной, своевременной потребление-завтрак-обед и ужин( не позднее 4 часов до сна).
По данным обследования можно делать определенные выводы о причине болей.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Здравствуйте, Алла. Наличие изолированного катарального проктосигмоидита, тем более в хронической форме, встречается крайне редко. В подавляющем большинстве случаев это проявление целого ряда заболеваний ЖКТ. Для адекватного и обоснованного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с протоколами исследований, на основании которых выставлен этот диагноз.