ХР.ПРОКТОСИГМОИДИТ

№516314 хр.Проктосигмоидит
Александр Муж., 26 лет. Россия Тула
Зарегистрированный пользователь
22.10.2011 20:30
Здраствуйте! Первоначально меня мучали (и мучают) запоры которых ранее ни когда не было с этой проблемой я обратился к врачу (проктологу) методом «ощупывания»поставили диагноз СРК и сказали пить препорат МУКОФАЛЬК и через 10 дней сного прийти на приём,пил препарат 10 дней но запоры не прошли тогда врач назначил КЛОНОСКОПИЮ в заключении которой написали что: толстый кищечник осмотрен на всём протежении до купола слепой кишки,где визуализируеться неизменное устье аппендикса.В просвете кишки местами жидкие каловые массы.В осмотренных отделах местами на стенках кишки белесоватая слизь.Слизистая розовая,,блестящая,сосудистый рисунок четко прослеживаеться.Гаустры выражены,гребни острые.в сигме и прямой кишке местами пятнисто гиперемирована,в ампуле прямой кишки сосудистый рисунок полнокровный,расширеные геморроидальные вены.
Заключение: признаки хр.проктосигмоидита.расширеные геморроидальные вены ампулы прямой кишки.но лечения ни какого не назначили а скозали продолжать пить МУКОФАЛЬК и обратиться к терапевту,не может ли вы сказать чем можно полечить этот недуг так как особого эфекта от МУКОФАЛЬКА не наблюдаеться,заранее спасибо!
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Рейтинг. Леонид Григорьевич Лагодич
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вам показано лечение у гатроэнтеролога. Следует отрегулировать стул (это возможно посредством диеты) и все болезни Ваши исчезнут. Для размягчения стула показана пища, богатая клетчаткой: овощи (свекла красная), хлеб с отрубями или прием отрубей в чистом виде по 1 столовой ложке во время еды, кефир на ночь и т.п. Следует вести активный образ жизни. Более подробные рекомендации у гатроэнтеролога.
Время создания: 23 Октября 2011 05:09
Оценок: 1
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Рейтинг. Евгений Алексеевич Загрядский
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. кроме колоноскопии нужно проводить и другие обследования для установления причины запоров-УЗИ брюшной полости+желчный пузыь с определением сократимости желчного пузыря+ гастроскопия с определением кислотности и анализом на хеликобактер.


2. дальше обращаться к гастроэнтерологу и подбирать лечение.


3. следует изменить характер питания- диета стол 3+ Мукоффальк можно сочетать с Форлаксом.
Время создания: 23 Октября 2011 11:47
Оценок: 0
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Рейтинг. Руслан Арсенович Джалагония
Заведующий
ВАм следует обратиться на прием к гастроэнтерологу для прохождения лабораторного, эндоскопического и УЗИ обследования. Под наблюдением гастроэнтеролога следует пройти лечение, направленное на нормализацию работы ЭКТ и устранение запоров.
Время создания: 24 Октября 2011 09:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Рейтинг. Татьяна Андреевна
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Александр.

А во время колоноскопии биопсию не брали? Помимо колоноскопии Вам нужно комплексное обследование у гастроэнтеролога.

Причины запоров могут быть совершенно разные:


1) алиментарные (пищевые) (Возникают при неправильном питании, однообразной пище, содержащей мало растительной клетчатки – например преобладание в питании мучных мясных блюд. Отсутствие в пище витаминов группы В ведет к нарушению кишечной петальтики. Развитию запора может способствовать недостаточное употребление воды)



2) дискинетические (В основе дискинетического процесса кишечника лежит нарушение координации различных видов моторики, в результате которого развиваются одновременно спазмы в одних участках и атония в других.

Атонические запоры – возникают вследствие уменьшения двигательной деятельности кишечника. Причиной атонического запора может быть также истощение нервных рецепторов стенки кишечника в результате применения частых и сильных раздражителей (например, сильнодействующих слабительных или клизм).
Спастические запоры - возникают в результате судорожного сокращения стенки кишки. Причины спастических запоров весьма разнообразны. В одних случаях это повышенная раздражительность кишечника вследствие воспалительных или язвенных процессов (полипы, глисты, дисбактериоз, трещины заднего прохода), в других - рефлекторный ответ от больных органов брюшной полости, особенно мочеполового аппарата.


3) Различные заболевания кишечника (гипоганглиоз, болезнь Гиршпрунга, долихосигма, мегаколон и др.)



4) эндокринного происхождения (Нарушение работы эндокринных желез, например щитовидной железы, особенно недостаточность гормональной секреции, ведет к появлению привычных запоров.)



5) рефлекторные (Являются результатом воздействия того или иного больного органа брюшной полости на кишечник. Сюда относятся многочисленные запоры при заболеваниях половой сферы, при почечно-каменной болезни, при холециститах и т. д.)


6) психологические (Угнетают моторику кишечника депрессивные эмоции и настроения, сознательное подавление позыва к опорожнению.)
Время создания: 24 Октября 2011 17:14
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
06.09.2008
17:12
Кулиева Эльмира Александровна :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 1
Сообщений: 20
25.05.2020
16:16
Мария :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 5
20.06.2014
01:08
Алла :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.04.2012
13:24
Иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 3
24.10.2017
12:10
Александр :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.11.2011
13:52
Ирина :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 5
Сообщений: 0
11.05.2015
07:46
Иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 4
Сообщений: 0
26.08.2016
13:34
Елена :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 1
12.02.2010
09:51
Наталья М :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 2
Сообщений: 1
12.05.2010
14:36
иван :: Хирургия / Проктолог (колопроктолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0