ПРОКТОСИГМОИДИТ

№523884 Проктосигмоидит
Ирина Жен., 48 лет. Россия Красноярск
Здравствуйте,у меня в течении более 15 лет повышенное СОЭ и высыпания прыщевые на лице,ещё 3 года назад добавился зуд в заднем проходе,ФГС-поверхностный гастрит,УЗИ брюшной полости практически в норме-не значительные(со слов врачей-к моей проблеме не имеющие отношения)изменения в поджелудочной.Сахар в норме,СОЭ-колеблется от 15(но этот показатель редко) до 45,На паразиты вплоть до методом флотации-отрицательно(я за три года самостоятельно травилась раз 5),Консультация проктолога с ректоскопией-много слизи,сказал искать причину слизи.и наконец то решилась и сделала колоноскопию-поверхностный проктосигмоидит(эндоскопист сказала что тоже не причина моих проблем).ВОПРОС-проктосигмоидит может иметь такие как у меня симптомы(повышенное СОЭ,прыщи(на протяжении многих лет,зуд) или мне продолжать искать причины дальше(только не знаю куда дальше идти).СПАСИБО
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Проктосигмоидит на повышение СОЭ отношение не имеет. Проктосигмоидит может быть и аллергический характер. Нужно дальше искать причину изменений в анализе крови.
Прямая специальность
К. врач
врач
Повышение СОЭ чаще всего связано с заболеваниями суставов - артриты. При онкологических заболеваниях также отмечается повышение данного показателя. Вам следует провести полное комплексное обследование для исключение причин повышения.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ирина.

1. Обследуйтесь полностью у гинеколога, Узи и кровь и мазки на различные инфекции.
2. Анализы кала на дисбактериоз Вы сдавали? У гастроэнтеролога обследовались полностью?

Повышение СОЭ в большинстве случаев вызвано одним или несколькими заболеваниями.

- Инфекции - большинство бактериальных инфекций - инфекции верхних дыхательных путей, мочевыводящих путей, туберкулез легких и внелегочной, вирусные инфекции, грибковые инфекции.

- Злокачественные заболевания: онкогематологические заболевания , такие как лейкоз, лимфома, плазмоцитома, миеломная болезнь, злокачественные опухоли – носоглотки, легкого, бронхов,, молочной железы,, матки, яичников, почек, предстательной железы, поджелудочной железы и другой локализации.
- Ревматологические заболевания: височный артериит, ревматизм, ревматическая полимиалгия, ревматоидный артрит, системная красная волчанка и другие.

- Заболевания почек: гломерулонефрит, нефротический синдром, пиелонефрит, другие заболевания.
- Другие состояния, такие как анемия, воспалительные заболевания органов малого таза, воспалительные заболевания толстого кишечника, желчного пузыря, поджелудочной железы, зубные гранулемы, лор-патология, состояния после хирургического вмешательства, флебиты при варикозе вен нижних конечностей.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Многие кожные заболевания являются следствием заболеваний кишечника. Лечение у дерматолога и гастроэнтеролога
Прямая специальность
Кисельников Михаил Павлович. врач-колопроктолог
врач-колопроктолог
Добрый день!

Рекомендую обратиться к дерматологу и гастроэнтерологу.