КАК ЛЕЧИТЬ КОНСЕРВАТИВНО ДОЛИХА СИГМА

№368302 как лечить консервативно долиха сигма
ирина Жен., 31 лет. россия тюмень
мне 30 лет впервые сильно заболел живот с отсутствием стула. клинически и рентгенологически картина киш.непроходимости(4 года назад аппендэктомия), консервативно лечилась три недели, хорошего эффекта небыло, боли продолжались, стул со стимуляцией.Выполнели диагностическую лапароскопию-долиха сигма.Предлогают оперативное лечение.Скажите можно ли как-то консервативно поддерживать кишечник в нормальной работе.Как -то ведь 30 лет я жила без проблем.Буду благодарна за рекомендации специалиста.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Давать рекомендации основываясь только на основании данных скудных обследований трудно. Долихосигма это еще не показание к операции, тем более она может не решить проблему с запорами. Нужно серьезное обследование и лечение у гастроэнтеролога.

1. Гастроскопия+РН- метрия, 2. УЗИ бршной полости( определить сократимость жельчного). 3. ирригоскопия 4. пассаж с радиокантрастными маркерами. 5. биопсия слизистой для исключения болезни Гишпрунга.