ДИВЕРТИКУЛЕЗ

№374379 Дивертикулез
Мария Жен., 62 лет. Казахстан Усть-Каменогорск
Добрый день. Моей маме 62 года, диагноз – множественный дивертикулез кишечника. Сопровождалось болью и кровотечением. После лечения кровотечения прекратились, но боль осталась. На обезбаливающих уже третий месяц. Проктолог говорит, что операцию будем делать только в крайнем случае, когда обильно опять возобновятся кровотечения, а причину болей посоветовал искать в другом, направил к гастроэнтерологу и невропатологу. После обследования у них – спондилез, якобы боль от спины. Назначили: Ксефокам 8 мг на физрастворе, Мелбек 1,5, Актовегин 5.0, Платифиллин 0,2%, Мильгамму 2,0 и Алфлутоп 2,0. И тут же говорят, что эти препораты противопоказаны из-за диагноза кишечника… Замкнутый круг… Что из этих препоратов в системах и уколах не осложнит протекание дивертикулеза? Главное, чтобы ушла боль… Спасибо заранее за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Дивертикулярная болезнь так и проявляется болями, периодическими кровотечениями и формированием околотолстокишечных абсцессов, которые могут сопровождаться повышением темперытуры. Показанием к операции является или развитие осложнений-абсцесс, перфорация дивертикула или формирование свища. Поэтому следует использовать средства для размягчения каловых масс(вазелиновое масло по 15 грамм 2 раза в день), спазмолитики(Дицител). Далее консультировать в крупном проктологическом центре, для решения вопроса о хирургическом лечении