ПОВЫШЕННЫЙ АЛЬФАФЕТОПРОТЕИН

№395563 ПОВЫШЕННЫЙ АЛЬФАФЕТОПРОТЕИН
Александра Муж., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Помогите разобраться. 36 лет женщина, сдаю анализы для операции по удалению желчного пузыря - камень 1,5 на 1,2 плавающий, последние 2 месяца постоянный дискомфорт,переодическая тошнота и не сильные боли. При сдаче анализов гемоглабин - 146, эритроциты -14,91, все остальное в норме, биохимия в норме, альфафетопротеин - 3,06 (последний результат в августе 2010 был - 2,54), РЭА - 1,56 ( год назад был 0,6), все остальные анализы в норме, в кале скрытой крови не обнаружено. Что означают данные повышения анализов? Может ли это быть из-за желчного пузыря или искать другой очаг заболевания? У мамы был рак кишечника, очень боюсь повторить ее судьбу. Заранее спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Александра!
Как самостоятельные диагностические тесты на рак опухолевые маркеры применяться не могут. В то же время опухолевые маркеры широко использовуються у онкологических больных для оценки эффективности лечения, индивидуализации тактики ведения и последующего динамического наблюдения пациентов с целью доклинического выявления возобновления болезни. Поэтому повышение цифр может иметь разные причины. Если у вашей мамы(родственники первой линии) были онкозаболевания, это требует проведения эндоскопического профилактического исследования толстой кишки и гастроскопии.
Поскольку вам предствоит операция, до операции нужно это провести(чтобы не думалось). Онкомаркеры не могут использоваться для ранней диагностики онкопроцесса. Способо только один-профилактическая эндоскопия.