ВСКРЫЛСЯ САМ

№449341 Вскрылся сам
Артем Муж., 21 лет. Россия Томск
Здравствуйте! дня 3-4 назад в межягодичной складке появилась шишка...болела ужасно...ни сидеть...даже ходить больно...спустя 3 дня прорвало, вышло очень много гноя...из нижепрочитанного я понял, что это ЭКХ...но как я понял сейчас, если он вксрылся сам, надо подождать до полного заживления и затем сделать операцию по полному удалению ??? к месту вскрытия приложил мазь вишневского, чтобы все до конца вытянуло...можно её? заранее спасибо...
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Можно и мазь Вишневского. Но главное нужно обратитьсяч к проктологу и начинать подготовку к радикальной операции. Мазь нужно не прикладывать а вводить в свищевое отверстие.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
В первую очередь Вам следует обратиться к колопроктологу. Врач после осмотра скажет Вам, какие лекарственные средства и как применять.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Радикальную операцию по иссечению ЭКХ можно сделать только после стихания воспалительного процесса, а не после полного заживления раны. При этом использование мази Вишневского малоэффективно, т.к. она обладает незначительным антисептическим и противовоспалительным действием, по сравнению с другими современными препаратами. При этом во время перевязки необходимо адекватно обрабатывать полость гнойника антисептиками, принимать антибиотики в соответствии с полученными результатами бак-посева на флору и чувствительность. Наиболее оптимальным в Вашей ситуации будет обращение к проктологу очно для осмотра и адекватного лечения.