ОПИСАНИЯ ФКС

№499420 описания фкс
дарья Муж., 30 лет. москва
Здравствуйте! Пол женский, 30 лет.
Подскажите, пожалуйста, после прохождения колоноскопии выдано следущее заключение: : Колоноскоп введен в купол слепой кишки Багуниевая заслонка в форме розетки. Гаустрация несколько снижена. Тонус кишки нормальный. Отмечено усиление сосудистого рисунка слизистой оболочки сигмовидной кишки. Сигма образует несколько сложных поворотов, удлинена до 60см. Заключение: органической патологии не обнаружено. Долихосигма. Боли в правой подвздошной области списали на то, что кишка в этом месте фиксирована (спайка?)

Исследование проводилось в связи с субфебрильной температурой в течение месяца (37-37.3) и проблемами с кишечником (неустойчивый стул со слизью, ложные позвав к дефекации и боли и вздутие в правой подвздошной области) . ОАК в норме (гемоглобин 136, соэ 2), биохимические тоже в норме (Срб 1), анализ на скрыт. кровь отриц. Копрология (напишу отклонения): мыш. волокна без исчер. +, мыла ++, раст. клетч. перевар. +, крахмал внутрикл. +, йодофильная флора смеш. ++, слизь++, лейкоциты - разруш. на слизи, дрожж. грибы (споры) ++

Гастроэнтеролог преварительно написала срк ( еще назначено УЗИ органов брюшн. полости, но пока еще не проходила).

Скажите, возможна ли подобная клиническая картина и результаты обследования и анализов при срк ( очень смущает субфебрильная тем-ра). Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. при УЗИ нужно смотреть сократительную способность желчного пузыря2. исследовать иммуноглобулины IgM и IgG на шигеллы, сальмонеллы, иерсинии3.колоноскопия укралывается в картину- СРК4. для уточнения причин субфебрильной температуры нужно УЗИ щитовидной железы+ гормоны Т3,Т4,ТТГ
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Дарья.

Конечно, как и рекомендовала гастроэнтеролог, необходимо сделать УЗИ органов брюшной полости.

Кроме того, я бы посоветовала сдать анализ кала на дисбактериоз (уж очень это все похоже на него, а точнее бродильный дисбиоз с переходом уже в колит, начальные признаки его и видны на колоноскопии).
При бродильном дисбиозе и переваренная клетчатка появляется, и внутриклеточный крахмал, и йодофильная флора, и слизь с лейкоцитами (уже при колите). Все это способствует развитию в кишечнике дрожжевых грибов. И субфебрильная температура бывает при дисбактериозе, и при начинающемся колите.

Так что не отставайте с вопросами от своего гастроэнтеролога.