УДАЛЕНИЕ ВТОРОГО ГЕМОРРОИДАЛЬНОГО УЗЛА, ПОСЛЕДСТВИЯ

№501612 удаление второго геморроидального узла, последствия
Александр Муж., 26 лет. спб
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, мне удалили левый внешний геморроидальный узел с горошину. Сейчас при дефекации нащупываю еще два наружных справа в одном месте, которые после вправляются. Принимаю детралекс по указания врача. Вопрос заключается в том, можно ли их тоже удалить? на что сказывается это удаление? если не ошибаюсь их ведь по три узла наружных и внутренних.
и можно ли при таких симптомах качать пресс и хотя бы отжиматься?
И как вы считаете упражнение Кегеля реально помогоет или это пустой разговор?
Буду признателен за ответы, а то врач попался не сговорчивый. Спасибо!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Александр! Если вам удалили тромбированный наружный геморроидальных узел, но два внешних вновь тромбировались, к этому значит есть причины. Причина может лежать в состоянии внутреннего геморроидального сплетения, либо оно увеличено, либо есть причины, почему возникают тромбозы наружных узлов. Это нужно уточнять при обследовании. Что касается нагрузок- до тек пор пока все не нормализуется не стоит проводить тренировки, тем более с отягощениями. Гимнастика Кегеля, помогает при систематическом занятии, но есть комплекс и для других мышц промежности. В настоящее время она не показана. пока есть вновь обострение процесса.Что касается анатомии, да есть как правило 3-4 внутренних геморроидальных узла, а вот наружных узлов не всегда три. Наружное сплетение, оно циркулярно охватывает задний проход.Вам следует провести курс лечения Детралексом не менее 3-4 недели+ местная тепапия мазью гепатромбин Г+свечи Проктогливенол, а затем обследоваться в центре проктологии(9 больница-www.proctologspb.ru)
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Александр.

Вам необходимо проконсультироваться с врачом по поводу обследования на тромбофилию.

Для тромбофилии характерна склонность к образованию тромбов различной локализации (чаще тромбы появляются после физической нагрузки, травмы, а также и хирургического вмешательства, фактором риска является и курение).

При рецидивирующем тромбозе геморроидальных узлов проводятся следующие виды анализа крови (помимо общего и биохимического): электрокоагулография и развернутая гемостазиограмма.

Вот часть показателей, которые исследуются:

- количество тромбоцитов

- Агрегация тромбоцитов
- Адгезия тромбоцитов

- Время свертывания крови

- АЧТВ
- ПТИ

- Протромбиновое время

- Фибриноген А

- Фибриноген В

- Тромбиновое время

- Антитромбин III

- Фибриназа

- Время ретракции и фибринолиза
- Плотность сгустка
- Фибринолитическая активность

Как видите, этой проблемой нужно заниматься у врача-специалиста, начать с терапевта, если выявит какие-либо отклонения, то более детально обследоваться у гематолога.
И сначала нужно найти причину такой склонности к образованию тромбов, а не просто их удалять.