МЕГАКОЛЛОН

№503203 Мегаколлон
Алексей Муж., 19 лет. Россия Калининград
Добрый день!
С пол года назад лежал в больнице.
Диагноз:Мегаколлон.

Анамез:с детства хронический мегаколлон,хронический фарингит,гайморит,холицестит,небольшие проблемы с желудком,НЦД по смешанному типу.

Сейчас опять запоры(4-й день)..тяжесть,вздутость внизу живота.
В больницу думаю идти не надо,ибо это кроме мегаколлона ничего не может быть.
Что посоветуете?Пью Дюфалак 2-й день.Эффекта 0.
Свеча глицериновая не помогла.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Вам при Мегаколон вообще запоры нельзя допускать, начните с клизмы.Болезнь Гиршпрунга исключена при обследовании? При болезни Гиршпрунга, Мегаколон это частое явление, поэтому нужна механическая очистка толстой кишки с помощью сифонной клизмы.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Алексей.

Вам провели полный комплекс обследования и поставили окончательный диагноз «Мегаколон»?
Или это был предварительный диагноз, тогда необходимо дополнительное обследование для окончательного заключения.

Обязательные инструментальные исследования:

- УЗИ органов брюшной полости.

- ЭГДС.

- Ирригоскопия (на предмет выявления признаков дискинезии, дивертикулов и др. органической патологии толстой кишки. Ректоанальный рефлекс при мегаколон, не связанным с болезнью Гиршпрунга, сохранен, хотя и нередко, как и при долихосигме снижен, всегда имеется положительная реакция на очистительную клизму).
- Колоноскопия с биопсией (дифференцировка функциональных нарушений от воспалительных заболеваний кишечника, опухолевой патологии, болезни Гиршпрунга и др).

Дополнительные инструментальные исследования

- Исследование времени кишечного транзита с рентгенопозитивными маркерами.

- Гистохимическое исследование слизистой оболочки при подозрении на болезнь Гиршпрунга

- Дефекография и анальная манометрия

Обязательные лабораторные исследования

Общий анализ крови.

Общий анализ мочи.

Копрограмма с анализом кала на кишечные патогены (шигеллёз, сальмонеллёз, иерсиниоз и др.), яйца глистов и паразитов (троекратно).

Концентрация альбумина сыворотки крови.
Определение электролитов крови (калий, натрий, кальций)

Протеинограмма.

Иммунологическое исследование крови.

Уровень гормонов щитовидной железы (Т3 Т4, ТТГ) и глюкозы в крови

Дополнительные лабораторные исследования

Полное биохимическое исследование крови.

Исследование уровня цинка в крови.

Исследование уровней основных онкомаркеров.