ПЕРВИЧНЫЙ ПРИЕМ И ПРОЦЕДУРЫ ПЕРЕД ПОСЕЩЕНИЕМ ВРАЧА

№505728 первичный прием и процедуры перед посещением врача
ольга Жен., 34 лет. россия москва
Какие процедуры необходимо сделать при первичном посещении врача ,беспокоит наружный геморой,скажите какие анализы сдавать,я точно знаю что без хирургии не как.спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
при первичном осмотре. как правило прводится-осмотр, обследование прямой кишки , в том числе ректороманоскопия. К ректоскопии,как правило достаточно одной очистительной клизмы за 1,5-2 часа до осмотра, либо клизма препаратом Микролакс(2тюбика).
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Ольга.

Когда пациент знает, что конкретно его ожидает при обследовании, то связанные с этим неудобства значительно уменьшаются.

Прием проктолога ведется в специально оборудованном для этого кабинете. После общего осмотра, обязательно производится пальцевое исследование прямой кишки.

Врач осторожно пальцем обследует область заднего прохода и анальный канал. Если врач примет решение о необходимости применения какого-либо специального инструмента, то обязательно сообщит Вам об этом.

Часто при первичном осмотре у проктолога врач принимает решение о проведении такого исследования кишечника, как ректороманоскопия.

Ректороманоскопия — метод медицинской диагностики, при котором производится визуальный осмотр слизистой оболочки прямой кишки и дистальных (нижних) отделов сигмовидной кишки. Исследование осуществляется с помощью специального прибора, ректороманоскопа. Он представляет собой трубку, которая содержит в себе осветительный прибор и устройство подачи воздуха. Воздухом раздувается полость прямой кишки, затем система подачи воздуха отсоединяется и устанавливается окуляр.

Подготовиться к осмотру проктолога и ректороманоскопии удобнее всего с помощью специального препарата Микролакс, он выпускается уже в микроклизмах для однократного применения по 5 мл; в пачке картонной 4 микроклизмы.

Указания по применению

1. Отломить пломбу на наконечнике тюбика.
2. Слегка надавить на тюбик так, чтобы капля препарата смазала кончик клизмы (для облегчения процесса введения).

3. Ввести наконечник микроклизмы на всю длину в прямую кишку.

4. Сдавливая тюбик, выдавить полностью его содержимое.

5. Извлечь наконечник, продолжая слегка сдавливать тюбик.

Не пугайтесь, если возникнет легкое ощущение жжения в ректальной области, иногда встречается такой побочный эффект у Микролакса.

Накануне исследования:
В 20:00 - 21:00 часов ввести содержимое 1 -2-ух тубов в прямую кишку, с интервалом в 10 - 15 минут. Легкий ужин.
В день исследования:
Анологичную процедуру проделать рано утром, так же ввести 1-2 тубов с интервалом в 10 - 15 минут. Клизмы делать не надо.

Второй вариант подготовки – это выполнение очистительных клизм.

При обследовании утром: легкий ужин, легкий завтрак. Накануне вечером 1-2 очистительных клизмы (до чистой воды), 1 очистительная клизма утром за 1-1,5 часа до визита.

При обследовании во второй половине дня (ориентировочно 15-17 часов): легкий завтрак, не обедать. Очистительные клизмы (кружка Эсмарха) делаются в 12, 13, 14 часов.

Как делать очистительную клизму:
Для очищения и подготовки кишки к исследованиям используется так называемая кружка Эсмарха (пациенты часто называют ее «грелкой» из-за внешнего сходства). Постановка клизмы осуществляется в положении лежа на левом боку с согнутыми и подтянутыми к животу ногами. Желательно приготовить тазик и клеенку (полотенце), на случай, если Вы не сможете удержать воду. В кружку Эсмарха наливается 1—1,5 л теплой (комнатной температуры) воды, после чего она поднимается вверх на высоту 1-1,5 метра. Клизму в поднятом состоянии может удерживать кто-либо из родных, либо, если Вы делаете процедуру без помощников, можно ее подвесить (для этого, как правило, в клизме есть специальное отверстие). После этого наконечник опускается вниз в тазик, открывается кран (если крана нет, его можно заменить прищепкой) и выпускается воздух и небольшое количество воды, после чего кран закрывается. Наконечник смазывается вазелином и вводится в задний проход, открывается кран, после чего жидкость под давлением поступает в прямую кишку. После извлечения наконечника желательно немного полежать в этом же положении, а затем можно идти в туалет. При грамотно проведенной подготовке вода должна выходить без примеси каловых масс. Наконечник после использования моют мылом под струей теплой воды и кипятят.

Анализы заранее сдавать не стоит, какие конкретно нужны анализы назначит врач после постановки предварительного диагноза.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
На первичном осмотре врач-проктолог проводит наружний осмотр, пальцевое исследование и ано-ректоскопию. Что касаемо анализов для операции, то существует стандартный перечень.