ЧЕШИТСЯ АНАЛЬНОЕ ОТВЕРСТИЕ

№506044 чешится анальное отверстие
анна Жен., 28 лет. Россия
Здравствуйте! Меня беспокоет проблема у мужа: он постоянно чешит анальное отверстие, расчесывает до крови. Подскажите пожалуйста, как определить с чем это связано?
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Анна.

Причин для анального зуда очень много и вот так с ходу ответить на вопрос «почему чешется?» - не получится.

Вот наиболее частые причины:

1. Проктологические заболевания (геморрой, трещины, остроконечные кондиломы, проктосигмоидит, нарушение функции сфинктера). Нужно обследование у проктолога с выполнением ректороманоскопии.

2. Дерматологические заболевания. Все нужные анализы, мазки или соскобы берет дерматолог на приеме – чаще это на герпес, грибок.

3. Инфекции (грибок, герпес, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы). Направления на анализы можно взять у любого специалиста – проктолога, дерматолога.

4. Паразиты(глисты). Направление также можно у проктолога, чаще всего назначают соскоб на энтеробиоз.

5. Лекарственная аллергия

6. Контактный дерматит (бытовая химия, дезодоранты, стиральный порошок и т.д)

7. Терапевтические заболевания (сахарный диабет, заболевания печени) – провериться у терапевта.

8. Урологические причины (уретриты, циститы) – обслеждование у уролога.

9. Питание (исключить алкоголь, острое, цитрусовые, шоколад, пиво, красное вино, кофе).

Как видите, причин много и без обследования у врача не обойтись.
Нет такого одного лекарства, чтобы от всего помогло. И то что поможет при одном, может навредить при другом.
Нужно искать причину и устранять, лечить именно ее.

Чтобы хоть на время попытаться уменьшить зуд, вот советы вашему мужу:

• водный туалет после каждой дефекации (выберете хорошее мыло – лучше детская гипоаллергенная пенка-мусс), вместо туалетной бумаги использование детских салфеток без спирта;

• нижнее бельё из 100% хлопка;

• сидячие тёплые ванночки с марганцовкой (вода должна быть светло-розового цвета, температура 35-40 ˚С, сидеть в такой ванночке по 15 – 20 минут 2 раза в день), также возможно использование ванночек с отварами лекарственных трав (ромашка, череда, календула, эвкалипт). После ванночки промежность осушают чистой марлей, а не туалетной бумагой.
Мазать к сожалению не могу ни чем посоветовать – то, что поможет при одном, навредит при другом.

Обратитесь к проктологу и он уже направит куда необходимо.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причинами анального зуда могут быть:
• проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.)
• кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени).
Лечение разное, в зависимости от причины. Точную причину можно выявить только после осмотра и обследования.
Вам необходимо обратиться на приём к проктологу, возможно потребуется консультация дерматолога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причину зуда кожи заднего прохода множественные- геморрой, трещина. свищи прямой кишки, половые инекции, глисные инвазии заболевания кожи. Начните обследовани с посещения дерматолога и сдачи анализов- на половые инфекции. хламидии вирус герпеса, вирус Эпштейн-Барра. По исключения патологии кожи врач направит на консультацию к другим специалистам