ПРОКТОЛОГУ

№508877 Проктологу
Людмила Жен., 37 лет. украина Винница
Здравстуйте. мучаюсь второй год зудом анальным была на приеме у врача. был небольшой внутренний геморой - пролечилась свечами «чистотел». Когда свечи принимала - зуда небыло, потом опять появился. Пошла второй раз на прием. врач скзал, что все хорошо, как определить от чего зуд? Гигиену соблюдаю, после дефекации моюсь.
Прямая специальность
Руслан Арсенович Джалагония. Заведующий
Заведующий
Рекомендую Вам решить проблему с геморроем. От свечй "чистотел" он не разрешится. Обратитесь на очный прием к колопроктологу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причинами анального зуда могут быть:
• проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.)
• кожные болезни, дерматиты, половые инфекции, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени).
Лечение разное, в зависимости от причины. Точную причину можно выявить только после осмотра и обследования.
Вам необходимо обратиться на приём к проктологу, возможно потребуется консультация дерматолога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Для определения причины зуда нужно полноценное обследовани- исключить половые инфекции, включая хламидиоз, кандидоз. исключить сахарный диабет. проконсультировать у дерматолога- зуд бывает при герпесе, псориазе, атопическом дерматите и пр. Пройти обследование у проктолога,исключить криптит, неполный внутренний свищ прямой кишки.
Прямая специальность
Татьяна Андреевна. Врач-колопроктолог
Врач-колопроктолог
Здравствуйте, Людмила.

Диагностика анального зуда - очень трудный вопрос в проктологии. Слишком много причин могут его вызвать, а иногда после исключения всех причин так и не находят ответа - это называют первичным (идиопатическим) зудом.

Вот наиболее частые причины:

1. Проктологические заболевания (геморрой, трещины, остроконечные кондиломы, проктосигмоидит, нарушение функции сфинктера). Нужно обследование у проктолога с выполнением ректороманоскопии.

2. Дерматологические заболевания. Все нужные анализы, мазки или соскобы берет дерматолог на приеме – чаще это на герпес, грибок.

3. Инфекции (грибок, герпес, хламидии, уреаплазмы, микоплазмы). Направления на анализы можно взять у любого специалиста – проктолога, дерматолога.

4. Паразиты(глисты). Направление также можно у проктолога, чаще всего назначают соскоб на энтеробиоз.

5. Лекарственная аллергия

6. Контактный дерматит (бытовая химия, дезодоранты, стиральный порошок и т.д)

7. Терапевтические заболевания (сахарный диабет, заболевания печени) – провериться у терапевта.

8. Урологические причины (уретриты, циститы) – обслеждование у уролога.

9. Питание (исключить алкоголь, острое, цитрусовые, шоколад, пиво, красное вино, кофе).
Вот, как сами видите причин много и постепенно нужно начать их исключать поочереди.

Чтобы хоть на время попытаться уменьшить зуд попробуйте:
• водный туалет после каждой дефекации (выберете хорошее мыло – лучше детская гипоаллергенная пенка-мусс), вместо туалетной бумаги использование детских салфеток без спирта;
• нижнее бельё из 100% хлопка;
• сидячие тёплые ванночки с марганцовкой (вода должна быть светло-розового цвета, температура 35-40 ˚С, сидеть в такой ванночке по 15 – 20 минут 2 раза в день), также возможно использование ванночек с отварами лекарственных трав (ромашка, череда, календула, эвкалипт). После ванночки промежность осушают чистой марлей, а не туалетной бумагой.
И обязательно диета: исключить продукты, вызывающие обострение, такие чрезмерно острая, солёная пища, маринады, копчёности, горчица, уксус, пряности, а также крепкий кофе, алкоголь.