КРОВЬ ПОСЛЕ ДЕФЕКАЦИИ

№51283 кровь после дефекации
Анна Муж., 45 лет. Россия гПермь
Добрый день!Помогите пожалуйста моему мужу. У него примерно 4 дня была кровь алая после дефекации. Такое впервые у него.Запоров практически не бывает, никаких болей, но часто бывает стул не сформированный,понос.Примерно неделю назад были неприятные ощущения после дефекации ,крови тогда не было. Год назад был приступ острого гастрита. По наследству никаких заболеваний желудочно- кишеного тракта в родне нет.Он боится ,что это онкология идти к врачу поэтому боится.Может ли быть,что это онкология, насколько это опасно?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Скорее всего речь идёт о наличии кровоточащего геморроя, но возможны и другие причины. Точный диагноз можно поставить только после осмотра и ректоскопии, возможно потребуется колоноскопия и биопсия. Только после этого возможно выявить источник кровотечения, выставить правильный диагноз и подобрать оптимальную тактику лечения.