ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ВОПРОС

№540930 Дополнительный вопрос
Олег Муж., 26 лет. Тайланд
Алексей Васильевич, задавал Вам вопрос от 13.01.2012 09:13 (http://doctor-maximov.ru/cons-proctolog/)

К проктологу сходил в тот же день, за 2000 рублей мне поставили диагноз «small hemorroy» и прописали какую то мазь за 70 рублей (местную тайскую 2 тюбика). Про Bangkok Pattaya Hospital в интернете отзываются неплохо, но врач ничего кроме этого сказала не делать (интернет настоятельно не рекомендует алкоголь, острую пищу и вообще диету). Также ничего не сказали для нормализации стула что меня очень смутило (хотя я и без них уже разобрался вроде)

Учитывая что обратно в РФ в марте стоит ли переживать? Смущает что 12 декабря в РФ мне поставили диагноз дисбактериоз (проблемы появились после лечения ЗППП) а тут откуда не возьмись геморрой (первый раз)

Я понимаю что советовать что то удалённо не видя пациента очень сложно но хотя бы примерно посоветуйте какой нибудь порядок действий, к примеру

- Не пить не курить придерживаться диеты для полной нормализации стула (чем собственно сейчас занимаюсь)
- Продолжать заниматься плаванием (могло ли оно спровоцировать первичное появление при перегрузках?) Стоит ли заниматься плаваньем в прохладной воде или лучше избежать?
- Больше\меньше ходить (тут интернет расходиться)
- Если в течении 2х недель улучшений не будет то начинать поиски высококвалифицированного специалиста (звонить в страховую узнавать будут ли мне оплачивать лечение или возвращаться домой)

Могут ли быть дисбактериоз и геморрой одновременно? Стоит ли продолжать пить бифидобактерии?

Спасибо за ответы!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для того, чтобы ответить на все Ваши вопросы, однозначно необходим осмотр, аноректоскопия, знание результатов анализа кала на дисбактериоз и копрограммы. Без знания этого можно посоветовать только лишь полностью избегать острого, маринованного, соленого, газированных напитков, красного крепленого вина, крепкого алкоголя и пива. Два, а лучше 3-4 раза в день принимать сидячие ванночки с антисептиками.
Однако наиболее оптимальным вариантом для Вас будет осмотр адекватного проктолога и немедленно начинать необходимое лечение. Ведь исходя из представленной Вами фотографии, у Вас не только воспаленный наружний геморрой, а также имеется перианальный дерматит, не исключен проктит и внутренний геморрой.