ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЙ КОПЧИКОВЫЙ ХОД

№630194 Эпителиальный копчиковый ход
Артём Муж., 19 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Сегодня был у проктолога и он мне поставил данный диагноз - «ЭКХ», лечение - операция.
Примерно 3-4 дня назад начал болеть копчик (работа связана с тем что надо постоянно сидеть) - стало больно сидеть, в первый день было много выделений из хода. Далее на 2-3 дни боли и выделения уменьшились, врач при осмотре не нашёл покраснений и мест где скопился гной. Он сообщил что нужна операция для полного излечения и что она не обязательна (по своим причинам я не могу согласиться на операцию в ближайшее время) но после осмотра у меня продолжает побаливать копчик и выделяться немного жидкости...посоветуйте - что можно сделать сейчас, нормально ли это, или же операция нужна срочно.
На операцию лечь я планирую только в январе.
Лабораторные исследования пока никакие не проводились
Спасибо заранее за ответ!
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Экх это врожденное заболевание,которое требует хирургического лечения. Сроки операции определяются наличием или отсуствие острого воспаления. Острое воспаление требует срочной операции, при наличии функционирующего свища, операция может отдлжена. Профилактика- гигиена межягодичной зоны, местная противоспалительная терапия.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Требуется оперативное лечение. А до января - терпите! Но если ЭКХ нагноится, то радикальную операцию придется отложить еще на больший срок.

Расширенный ответ на свой любой вопрос найдете здесь: http://www.moy-vrach.ru/lekziya/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Вы описали клинику острого воспаления ЭКХ. В этой ситуации необходимо начать комплексную противовоспалительную терапию (как общую, так и местную). Если в течение 3х дней улучшений нет – оперировать.