ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЙ КОПЧИКОВЫЙ ХОД

№944240 Эпителиальный копчиковый ход
Людмила Жен., 27 лет. Москва
здравствуйте , скажите пожалуйста 2 недели удалили экх, тампоны с левомиколем, вроде нормально, единственное края раны немного красные, у меня попрос во время принятия душа нужно прямо её промывать с мылом внутри или её не трогать? Сколько в целом заживает рана, прошло 2 недели, но мне кажется глубина не изменилась. И ещё когда меняю повязки тянется слизь коричнево- зеленого цвета это видно мазь или что это, болей нет.
Прямая специальность
Лев Карапетович  Багдасарян. Лев Карапетович  Багдасарян  колопроктолог,  заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Лев Карапетович Багдасарян колопроктолог, заведующий колопроктологическим отделением МЦ КДС клиник, Москва
Все зависит от вида операции. Если у Вас открытая рана можно промывать внутри и с мылом. На все Ваши вопросы может дать ответ  лечащий врач, он в курсе проведенной операции.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. если рана ведется открытым путем, то все тампоны удаляются, тело моется, далее рана промывается антисептиками, обрабатывается Бетадином и вновь тампонируется с мазью Левомеколь. Раз в 7 дней сбриваются волосы с краев раны.
2. выделение из раны связаны с неправильным ведением раны.
Следует обращаться к оперирующему хирурга для коррекции лечения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Мойте рану теплой водой с мылом без всякой опаски. Хуже от этого не будет, наоборот, это будет способствовать очищению раны.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы говорят о недостаточном объёме восстановительного лечения. Одной только смены тампонов категорически недостаточно. Основное - полноценная санация раны. Самостоятельно это провести довольно проблематично, т.к. необходимо тщательно промывать раневую полость перекисью, регулярно сбривать волосы вокруг раны и только потом вводить тампоны. Менять повязки необходимо ежедневно. Во время мытья рану также нужно промывать, при этом желательно использовать хозяйственное мыло, т.к. оно обладает максимальными щелочными свойствами и препятствует развитию инфекции в ране.