БЕСПОКОИТ ЗУД В ЗАДНЕМ ПРОХОДЕ

№635609 беспокоит зуд в заднем проходе
сергей Муж., 29 лет. россия саратов
беспокоит долгое время зуд в заднем походе. началось с того ,что около года были боли в спине в оласти поясницы(то слева то справа, но чаще справа ). к врачу обращался, делали снимки, сказали незначительный хрящевой нарост на позвоночнике.потом все прошло как то внезапно. нопоявился зуд. явных признаков геморроя вроде нет,может глисты.... к врачу пока не ходил. подскажите какие могут быть причины пожалуйста
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Причинами анального зуда могут быть:

• проктологические заболевания (геморрой, анальные трещины, свищи, остроконечные кондиломы, проктосигмоидиты, проктит, криптит, сфинктерит и т.д.)

• кожные болезни, дерматиты, ЗППП, паразиты (глисты) и другие, включая системные заболевания (сахарный диабет, заболевания печени).

Лечение разное, в зависимости от причины. Точную причину можно выявить только после осмотра и обследования.
Вам необходимо обратиться на приём к проктологу, возможно потребуется консультация дерматолога.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Кроме глистов причиной зуда, могут быть болезни кожи-атопический дерматит, псориаз, кандидоз, герпес, половые инфекции, хламидиоз и пр.
Причиной зуда может быть анальная трещина, криптит и пр. Нужно обращаться к дерматологу и проктологу и обследоваться
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Более
подробно - в разделе «Проктология» на сайте moy-vrach.ru.