ПРО ЛИГИРОВАНИЕ

№645217 про лигирование
Татьяна Жен., 32 лет. Екатеринбург
Здравствуйте, доктор!Был поставлен диагноз - внутренний гемморой 2-3 стадии. Выпадение узла на 3 часах (скорее уже на 5, как сказал врач). Было проведено лигирование всех узлов, узел на 3 часах лигировали 2 раза (прошло чуть больше недели), но как было выпадение, так и осталось, только стало чуть поменьше в размере. Вправляю вручную. И это была моя основная проблема. Сначала врач говорил что всё залигируем, всё подтянется, что-то подсклерозируем, сейчас говорит что это нужно убирать оперативно, т.к. это уже оказывается наружный узел (я так поняла) и лигировать нельзя. Значит изначально был неправильно поставлен диагноз и меня ввели в заблуждение по поводу необходимого лечения? Что посоветуете? Я уже во всем сомневаюсь... И еще - вправляют всё-таки обычно внутренние узлы или наружные тоже? Спасибо.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. лигирование кольцами, проводится только внутренних узлов, до полного купирование выпадения необходимо как минимум три манипуляции, а в некоторых случаях 4-5 сеансов.
2. наружные узлы не лигируются, их удаляб обычным хирургическим путем.
3. вероятно изначалько был комбинированный геморрой 2-3 стадии.
4. при комбинированном геморрое, проводят лигирование внутренних узлов, а наружные узлы (если есть необходимость) удаляют хирургическим путем.
5. Внутренние узлы разсположены в ампуле прямой кишки, выше мышц(сфинктера), при их увеличении это нуждается в правлении. Наружные узлы, как правило определяются как увеличенные наружные складки, набухающие при стуле, поэтому их вправить не удается, поскольку расположнные подкожные вены расширены.
В данной ситуации следует провести дезартеризацию с лифтингом слизистой и удалить наружные узлы, по косметическим соображениям.