РАЗОШЛИСЬ ШВЫ!!

№652073 Разошлись швы!!
Юлия Жен., 21 лет. Россия Новосибирск
Добрый вечер!!Моему парню(21 год) 21.12.12 сделали операцию по удалению эпителиального копчикового хода!!!Но спустя 10 дней..мы наблюдаем расхождение швов!!!Обрабатываем марганцовкой,и меняем повязку два раза в день-по мере намокания повязки!!!Фото прилагается,что делать!??Но болей нет!Швы ещё не сняли должны снять 3го января 2013 года?Стоит ли сейчас обратиться к хирургу?
http://s43.radikal.ru/i100/1212/27/c0ea43a7f4c9.jpg
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Нет, не стоит! Но и со своими "обработками" не переусердствуйте. Попавшая в рану марганцовка вызовет химический ожог и нагноение раны. Лучше, просто менять повязки на сухие, обеспечивая свободный отток отделяемого из раны. По этой причине противопоказаны мази. Шов слегка развалится, пусть это вас не пугает. Это обычное явление при таких ситуациях.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1. при таком типе завершении операции, эо достаточно часто
2. швы прорезались, их нужно снять, рана не будт заживать " первично".
В связи с этим нужно обращаться к оперирующему врачу.
2. далее по снятию швов рану следует вести открытым путем с последующим наложением вторичных швов.

К сведению консультантов дающих рекомендации по лечению гнойных ран, читайте руководство-
Раны и раневая инфекция: Руководство для врачей / Под ред. М.И. Кузина, Б.М. Кос-
тючонок. 2-е изд. — М.: Медицина, 1990. — 592 с.