УПЛОТНЕНИЕ ВОЗЛЕ АНУСА

№659257 Уплотнение возле ануса
Анна Жен., 27 лет. Россия Москва
Здравствуйте. У меня месяц назад появилось уплотнение внутри правой ягодице около ануса. Была на приеме у практолога диагноз точно не поставлен, так как точных признаков паропрактита не было. Пропила антибиотик и делала примочки с йодопирона. Вроде уплотнение уменьшилось, но через 2 недели оно опять появилось и немного побаливает, покраснений нет. Делала ректороманоскопию поставили диагноз проктосигмоидит. Может ли это уплотнение связанно с проктосигмоидитом?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Скорее - с парапроктитом. Кроме того, оно еще может быть связано с наличием кисты копчика (эпителиальный копчиковый ход) требуется осмотр. Расширенный ответ на свой
вопрос можно получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Проктосигмоидит и парапроктит связывать в Вашей ситуации не надо. А вот провести УЗИ промежности ректальным датчиком обязательно, так как именно ректальное УЗИ позволяет подтвердить или опровергнуть наличие парапроктита, его формы, вида и степени запущенности. А то, что у Вас парапроктит, сомнений практически никаких. Конечно возможно наличие дермоидной кисты, но это гораздо менее вероятно.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Нужно провести УЗИ этой области и диагноз будет поставлен. Уплотнение может пропасть на время на фоне антибиотиков, а затем появиться вновь, поскольку причина лечить в воспалении анальной железы.