КОПЧИКОВАЯ КИСТА СГНИЛА, А НЕПРИЯТНЫЕ ОЩУЩЕНИЯ ОСТАЛИСЬ
№660756 Копчиковая киста сгнила, а неприятные ощущения остались
Лена Жен., 31 лет. Тюмень
27.01.2013 23:25
Здравствуйте. Меня беспокоит такой вопрос. В 20 лет у меня нагноилась киста в районе копчика, вскрыли, прочистили.сказали надо оперировать. Но операции не случилось. Потом она нагнаивалась еще много раз. 2 раза еще резали в больнице, потом стала прорывать дома, лечила мазью вишневского. Через 9 лет после первого случая набралась смелости на операцию, но УЗИ показало, что кисты нет, там вообще ничего нет. Ни гноя, ни жидкости. Врач сказала, что киста сгнила. Но проблема в том, что на ягодице осталось углубление, и оно иногда болит, если сесть неудобно. Скажите, пожалуйста, это так и должно быть или врач просто меня отфутболила.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач УЗИ, в зависимости от его квалификации, может не все видеть! Обращайтесь к хирургу поликлиники. Никакого "сгнило" не бывает, а следовательно нагноения в будущем не исключаются.
Время создания: 28 Января 2013 06:59
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
ЭКХ, это врожденное заболевание, которое проявляется периодическими нагноениями и образованиям вторичных свищевых ходов. При УЗИ можно обнаружить только наличие рубцовой ткани. При остром воспалении будет видна полость с наличием жидкости.
Поэтому ничего и не обнаружено. Прежде всего нужно осматривать межягодичную складку, там искать перивчные отверстия.
Время создания: 28 Января 2013 12:39
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Киста, если она не воспалена, и не содержит никаких посторонних включений, то она находится в спавшемся состоянии, её толщина с учётом толщины обеих листков капсулы не более 1.5, максимум 2.5 мм. И в этой ситуации доктор, особенно если у него ещё не достаточно опыта, обычно говорит именно такие слова. При этом действительно какая-то часть кисты могла вместе с гноем и перевязками быть удалена, но если в ткани остаётся хотя-бы незначительный участок капсулы — рецидив обеспечен. Рекомендую проконсультироваться ещё у другого специалиста.
Время создания: 28 Января 2013 13:28