ЛИГИРОВАНИЕ ВНУТРЕННЕГО ГЕМОРОЯ

№699901 лигирование внутреннего гемороя
Ира Жен., 23 лет. Москва
Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение. Сегодня мне делали лигирование внутренних гемороидальных узлов. Сразу в 3 местах. Понятно что чувство дискомфорта будет присутствовать и боль. Но у меня очень болит на протяжении всего дня. Сказали обезболивать Кетановом. Но он не очень снимает боль. Есть ли какие то ещё препараты которые можно попробовать? И нормально ли вообще что присутствует такая боль? И сколько по продолжительности она может длиться? Может можно какие то слабительные пить? запоров нет и доктор мне их не назначил. Но из за боли не могу нормально сходить в туалет. И аппетите нет совсем. Это норма или стоит беспокоиться?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Боль ликвидировать полностью не удастся. Кетанов - хорошее средство, но и им злоупотреблять не следует. Терпите! Все так должно быть. Для облегчения стула используйте обезболивающие свечи типа - крем, свечи "Проктогливенол» (венотонизирующее, противовоспалительное и местноанестезирующее действие, с лидокаином!).
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Безболезненное проведение лигирования можно обеспечить только проводя поочерёдное наложение колец по одному через каждые 5-7 дней. Болевой синдром в Вашем случае вполне объясним тем, что лигированы сразу три узла, а невозможность адекватно опорожнять кишку объясняется спазмом сфинктера. Одним только Кетановом в данной ситуации не обойтись. Необходимо проведение целого комплекса консервативных мероприятий.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Лигирование внутренних геморроидальных узлов, проводится этапно. Интервал между процедурами должен составлять не менее 14-15 дней( латексная лигатура отходит на 7-8 день, а раневой дефект заживает к 10-14 дню). За одну процедуру накладывается не более 2- колец
Наложение сразсу трех колец, это нарушение технологии.
Наложение сразу 3-х колец приводит к развитию болевого синдрома(это законтомерно) и потенциальному риску развития осложнений(развитие парапрктита, криптита, развитие кровотечения, после отторжения кольца).
2.рекомендации после проведения процедуры:
-прием Форлакса для размягчения стула по 10 грамм ежедневно на 3-4 недель
-прием Детралекса 1000 мг сутки
-введение противоспалительных свечей
- при необходимости прием анальгетиков-Кетарол, Дексалкин 25