ВАРИКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ

№720515 Варикозное расширение
Олег Муж., 35 лет. Россия Бийск
Добрый день. Подскажите, если у человека очень сильное расширение варикозных вен, это говорит о том, что у него есть геморрой? Спасибо. Просто у матери ноги просто ужасные. Она не говорит, а я знаю, что её что то беспокоит. Постоянно закрывается в ванной, делает какие то медовые клизмы. Я так понимаю, что у неё геморрой. Хочу ей помочь свозить к доктору, но она отмалчивается. Матери 55 лет.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Не обязательно геморрой, есть и другая патология. Сводить к врачу полезно, не только в связи с геморроем, есть и другая более серьезная патология.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Не исключено, что и геморрой. Но чем может Вам помочь заочный консультант. Предложите матери самой обратиться. Нам нужен ее подробный рассказ о болезни. Вряд ли она справится сама с ней.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Наличие варикозной болезни и наличие геморроя между собой никак не связаны. Но у женщин, особенно тучных и у неоднократно рожавших, с проблемами с дефекацией довольно часто встречаются и геморрой, и варикоз.