ГЕММОРОЙ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№721011 Гемморой при беременности
Екатерина Жен., 20 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте, я беременна, 18 недель, 2 дня назад возле ануса вылезли 2 шишки одна болезненная, другая мягкая и безболезненная, крови нет, со стулом все хорошо, было пару раз по 2 дня сходить не могла,но на 3ий день сходила несколько раз, ем в основном фрукты, ничего тяжелого, что это может быть и как это вылечить? какие свечи или мази можно использовать во время беременности? подскажите пожалуйста.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
"со стулом все хорошо, было пару раз по 2 дня сходить не могла,но на 3ий день сходила"
Это вы считаете что все нормально? В этом причина развитию геморроя у беременных.
У беременных есть склонность к запорам в первом триместре беременности. Поэтому нужно правильно питаться, а не том фруктами( идет формирование плода, для этого нужен белок и минеральные соли-кальций).
Рекомендовать следует диетический стол № 3+ежедневный прием Форлакса 4 грамма ежедневно+ свечи Нигепан+ мазь Гепатромбин Г
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Это геморрой. Главным в его профилактике и лечении является регуляция стула.

Для регуляции стула, кроме диеты, рекомендуются препараты: Дюфалак, по 15-20 мл ежедневно или Форлакс (Транзипег), по 1 пакету ежедневно. Как правило, доза может быть снижена после 2-х дней приема в зависимости от потребности. Клинический эффект наступает через 2 дня. Дозу или частоту приема увеличивают в том случае, если в течении 2-х дней приема препарата не наблюдается улучшения состояния больного в виде нормализации стула.

Подробности - здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/