ИССЕЧЕНИЕ СВИЩА

№724330 Иссечение свища
Иван Муж., 35 лет. Ижевск
Здраствуйте.
В январе 2013г мне вскрыли парапроктит.Хирург сказал что очень глубокий, около 7 см. Сказали ждать от 1 до 3 мес. пока не образуется свищ.Через 2 мес. попал опять с острым проктитом.Вскрыли не глубоко(около 2 см) ничего не нашли и опять отправили гулять.
Через месяц опять попадаю с острым. Вскрыли опять не глубоко, ничего не нашли. На следующий день вскрыли поглубже и наконецто дошли до гноя.
Через месяц сделали иссечение свища. Свищ был всего 1 см. с небольшим затеком.
Сейчас прошло 2 месяца до сих пор периодически ощущаю резь в области раны и болевые ощущения в районе копчика.
Может ли после такого глубокого парапорктита образоваться такой маленький свищ?
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Причина развитие парапроктита- воспаление анальных желез. При остром воспалении- парапроктите, гнойный процесс может распространяться в подкожной клетчатке на разной глубине. Поэтому тут ничего необычного нет.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Вами описана обычная картина хронического парапроктита, а с операцией Вы поторопились. Обязательным условием эффективности такой операции является наличие сформированного параректального свища. Для его формирования требуется не менее 6 месяцев после операции по вскрытию острого парапроктита.

Подробности - здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Исходя из представленной информации, причиной Ваших болей является рецидив параректального свища. После всех перенесённых Вами острых парапроктитов, наличие подкожного параректального свища длинной 1см маловероятно. Точно можно сказать только после осмотра и УЗИ промежности ректальным датчиком. И чем скорее – тем лучше.