ПОЛИПЫ ИЛИ АНАЛЬНЫЕ СОСОЧКИ

№736745 Полипы или анальные сосочки
Иван Муж., 19 лет. Москва
Доброе время суток. Мне 19 лет. Был на приеме у врача-проктолога по поводу выпадения узла (телесного цвета, без боли и крови) после акта дефекации. Врач провел пальцевое обследование и аноскопию. Поставили диагноз гипертрофированные анальные сосочки, а на словах сказала, что у меня два полипа и геморрой первой степени, необходима л/коагуляция анальных сосочков, но перед этим 10 дней лечения флебодия 600, свечи постеризан, мазь левомеколь. Хотелось бы узнать полипы и сосочки одно и тоже, и могут ли они выпадать?
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Полип - заболевание, сосочек - нормальное образование. Выпадение возможно.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Анальные полипы или полипы анального канала (anal polyp, anal papilla)-описательный, клинический термин, обозначающий любое внутрипросветное образование в границах анального канала.
Увеличенные анальные сосочки могут принимать полиповидную форму поэтому их еще называют анальными полипами. В связи с их увеличением они выпают из канала при опорожнении прямой кишки, поэтому они требуют удаления.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Полип – новообразование слизистой оболочки.
Анальный сосочек – нормальное анатомическое образование зубчатой линии анального канала. Если развивается его гипертрофия, то он может выпадать в анальную область.