ИССЕЧЕНИЕ СВИЩА

№740139 Иссечение свища
Сергей Муж., 37 лет. Москва
Здравствуйте!
После операции по иссечению транссфинктерного свища
в течении 1.5-2 недель использовал мазь «Левомеколь», но признаков заживления совершенно не наблюдалось. Серьезные сомнения в заживляющей и антибактериальной эффективности этой мази.
Перешел на мазь «Банеацин» и заживление пошло, на мой взгляд, достаточно ускоренно. Результат начал наблюдаться каждые 12 часов.
За прошедшие 2 недели после применения мази рана сильно стянулась и поднялась от дна.
«Левомеколь» применяю только утром после туалета ректально и под повязку.
При применении «Левомеколь» (водная основа) на повязке остаются следы выделений, а при применении «Банеацин» (жировая основа) следов нет.
Не препятсвуют ли мази на жировой основе оттоку выделений и не способствуют ли преждевременному слипанию или герметизации раны?
Не противопоказан ли «Банеацин»? Если нет, то можно ли вводить «Банеацин» ректально?
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Левомеколь и Левосин, так как они на водорастворимой основе, тем и характерны, что полностью всасываются в окружающие ткани и оказывают противовоспалительный и антибактериальный эффект, не препятствуя оттоку отделяемого из раны. А отделяемое будет обязательно. Это одна из характерных особенностей ран в анальной и перианальной области. А постоянное применение мазей на жирорастворимой основе требует совсем другого подхода к обработке раны и её ведению. Не соблюдение может приводить к целому ряду осложнений.
Прямая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Д.м.н. профессор. Действительный член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
1.Вам не следует ждать, что рана закроется быстро, это прежде всего особенности перианальной области. Мази на водорастворимой основе используются в первой фазе раневого процесса, это период от 10-14 дней, наступила вторая фаза процесса, рана стала заживать быстрее.
2. Рану следует обрабатывать раствором Бетадина, дальше используются средства для стимуляции заживления.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваши выводы и оценки ошибочны. Мази на жировой основе не применяются для лечения гнойных ран, т.к. способствуют нагноению затрудняя отток из раны. Левомеколь - мазь водорастворимая и этими отрицательными качествами не обладает.